«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Завершается подготовка прилегающих к образовательным учреждениям Саратова дорог и тротуаров к началу учебного года 30.08.2023

В ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы его участники заслушали информацию о ходе выполнения работ по ремонту дорог на территории города Саратова.
Вниманию депутатов представлены сведения о работах на 38 объектах дорожно-уличной сети общей протяженностью 24,8 км, о сроках завершения ремонта на каждом объекте и об осуществлении контроля качества после завершения работ.
Члены постоянной комиссии назвали ряд адресов, требующих, по их мнению, принятия мер по восстановлению дорожного покрытия, и выразили мнение о неудовлетворительном качестве ямочного ремонта и восстановления благоустройства после работ на подземных коммуникациях, а также коротких гарантийных сроках на данные виды работ, приводящих к дополнительным бюджетным расходам. Кроме того, в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, представитель которого принял участие в заседании, прозвучали аналогичные обращения, касающиеся ремонта дорог Саратова, переданных на региональный уровень, а также вопросы восстановления дорог муниципального значения, поврежденных в ходе работ строительной техники на федеральных и региональных трассах.

Одним из вопросов повестки дня заседания постоянной комиссии стало обеспечение безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений в связи с подготовкой к началу учебного года. Депутаты заслушали информацию об установке и восстановлении искусственных дорожных неровностей, пешеходных ограничивающих ограждений, светофорных объектов, о нанесении дорожной разметки и других мероприятиях на дорогах, прилегающих к учреждениям общего образования. Представители администраций каждого района Саратова подробно доложили о ситуации на вверенных им территориях, отдельно остановившись на вопросах состояния пешеходных дорожек, опиловки деревьев, покоса травы, организации уличного освещения. Народные избранники обратили внимание исполнительных органов на отдельные учреждения, рядом с которыми требуется завершить работы по благоустройству до 1 сентября. Также участники заседания обсудили готовность к началу учебного года школьных автобусов, в том числе техническое состояние подвижного состава, кадровую обеспеченность, состояние маршрутов, графики движения и др.
Подытожив обсуждение, председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов отметил особенную важность данного блока вопросов, связанных с безопасностью передвижения детей.