«« Июль 2024 »»

Депутаты обсудили вопросы вывоза коммунальных отходов на территории муниципалитета 01.09.2023

Депутаты Саратовской городской Думы встретились с директором Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаилом Андреевым, чтобы обсудить вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования «Город Саратов». Главной задачей мероприятия стали выявление системных проблем в данной сфере и поиск путей их решения. В рабочей встрече приняли участие представители администраций города и районов Саратова, надзорных органов, руководители муниципальных учреждений благоустройства и мусоровывозящих организаций, а также депутаты федерального и регионального уровня.
В ходе встречи обсуждались темы размещения мест для сбора ТКО и распределения зон ответственности между хозяйствующими субъектами; обеспеченности контейнерами и благоустройства площадок; системы взаимодействия между потребителями, регоператором и мусоровывозящими организациями; регулирования графиков вывоза и обеспеченности подрядных организаций спецтехникой; периодичности вывоза крупногабаритного мусора и системной зачистки мест накопления ТКО; организации бестарного вывоза в микрорайонах, где площадки накопления оборудовать невозможно; ликвидации и предотвращения образования несанкционированного складирования отходов; раздельного накопления и переработки мусора, эффективности установления камер видеонаблюдения на площадках накопления ТКО и другие вопросы. Особое внимание участники встречи уделили проблемам обустройства мусорных площадок на территории садовых товариществ и переноса мест накопления ТКО с «красных линий» на земельные участки, обслуживаемые управляющими организациями.
Представители депутатского корпуса задали большое количество вопросов, касающихся отдельных аспектов деятельности в сфере обращения с ТКО и решения точечных проблем на территории их избирательных округов.
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников от лица депутатского корпуса выразил слова благодарности в адрес Регионального оператора по обращению с ТКО, территориальных структурных подразделений городской администрации и руководителей муниципальных учреждений благоустройства за ответственный подход к своей работе, тесное взаимодействие с депутатами по оперативному решению точечных проблем с вывозом мусора, возникающими у саратовцев, и готовность идти навстречу.
В ходе встречи ее участники высказали ряд предложений по улучшению системы организации деятельности по обращению с ТКО на территории муниципалитета, касающихся как совершенствования правовой базы, так и отдельных практических решений – речь, в частности, шла о возможности создания муниципального учреждения благоустройства на территории Гагаринского административного района.
Модератор встречи, председатель профильной постоянной комиссии городской Думы Вячеслав Тарасов подчеркнул, что за последние годы на территории муниципалитета сделан большой шаг вперед в сфере обращения с коммунальными отходами, но немало вопросов еще предстоит решить.
По итогам встречи на основе поступивших предложений будет подготовлена резолюция, рекомендации направлены в соответствующие ведомства.

1-DSC_5505.jpg

1-DSC_5378.jpg