Предстоит капитально отремонтировать около 700 домов Саратова
«« Сентябрь 2024 »»

Предстоит капитально отремонтировать около 700 домов Саратова 12.09.2023

Предстоит капитально отремонтировать около 700 домов Саратова

В Саратове проведены работы по капитальному ремонту в 62 % многоквартирных домов, включенных в соответствующую краткосрочную программу. Об этом доложено депутатам в ходе состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы. Порядка 700 домов предстоит отремонтировать в ближайшие три года, по словам заместителя администрации города, председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Максима Сиденко. Основными проблемами в ходе исполнения программы капитального ремонта он назвал уже неактуальную установленную предельную стоимость работ, которая не повышалась с 2020 года и не привлекает потенциальных подрядчиков, и недостаточную правовую базу для проведения капремонта многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия.
В ходе заседания представитель фонда капремонта ответила на вопросы членов комиссии о взаимодействии с подрядными организациями, претензионно-исковой работе в случае выявления некачественного исполнения работ, а также о динамике задолженностей. Озвучено, что кредиторская задолженность Фонда составляет 234 млн рублей, в том числе 55 млн – собственникам помещений в многоквартирных домах, которые приняли решение продолжить накопление средств на спецсчетах. В свою очередь, долг населения перед Фондом капремонта составляет порядка 100-200 млн рублей.
Принявший участие в заседании председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил, что за последнее время работа в данном направлении заметно активизирована, однако ряд проблемных вопросов остаются нерешенными, искать пути их решения необходимо совместно со всеми заинтересованными ведомствами. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов подытожил обсуждение, напомнив, что депутаты принимают участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту на территории своих избирательных округов и в целом уделяют данной сфере большое внимание.