В городской Думе обсудили платежную дисциплину арендаторов земельных участков
«« Июль 2024 »»

В городской Думе обсудили платежную дисциплину арендаторов земельных участков 20.09.2023

В городской Думе обсудили платежную дисциплину арендаторов земельных участков

В ходе заседания комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам его участники обсудили претензионную работу администрации города по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
Как следует из представленной информации, в рамках соблюдения досудебного порядка урегулирования споров арендаторам земельных участков муниципалитет в прошлом году направил 824 претензии на общую сумму порядка 141 млн. рублей, в судебные органы направлено 541 исковое заявление. В общей сложности в настоящее время действует около 21 тыс. договоров аренды, общая сумма задолженности арендаторов перед муниципалитетом составляет порядка 250 млн. рублей. На вопрос депутатов о динамике погашения задолженности руководитель профильного структурного подразделения администрации города рассказала, что тенденция своевременной оплаты арендных платежей усиливается, что, по мнению членов постоянной комиссии, свидетельствует о повышении платежеспособности арендаторов. Кроме того, была затронута тема подачи муниципалитетом заявлений о банкротстве недобросовестных арендаторов, при этом, как отметила докладчица, главной целью является не прекращение деятельности, а побуждение их к погашению задолженности. Также участники заседания обсудили ход цифровизации договорной работы в данной сфере и во взаимодействии с контрагентами, в частности, использование учетной геолокационной программы и портала «Госуслуги», отметили их положительное влияние на качество учетной работы и удобство для арендаторов.