«« Июль 2024 »»

Сергей Овсянников об обсуждении с бизнес-сообществом вопроса использования вывесок на иностранных языках: «Встреча с предпринимателями показала, что бизнес настроен патриотично» 25.09.2023

Председатель Саратовской городской Думы высказал свое мнение по итогам состоявшего круглого стола в Торгово-промышленной палате Саратовской области:

«Состоялся очень принципиальный разговор, что называется «без купюр».
Со стороны бизнес-объединения прозвучал вопрос: зачем рассматривается инициатива по запрету вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации? Скажу так. На них был спрос в 90-е, когда наша страна зависела от «ножек Буша» и мнения советников Белого дома. Но сегодня ситуация изменилась и внутри страны и за ее пределами. Сейчас наши бойцы защищают Родину от угроз нацизма, экономика России развивается самостоятельно и динамично. Спрос изменился, он другой. А бизнес следует законам рынка: спрос рождает предложение. Поэтому ответ на заданный вопрос однозначный – у населения есть запрос на все российское, родное.
И бизнес это понимает. Встреча с предпринимателями показала, что они настроены патриотично, уговаривать их не надо - многие уже сейчас приступили к процедуре замены своих вывесок с иностранного языка на русский. Здесь наша задача – оказать им поддержку, в том числе касающуюся материальной стороны. Будут ли это налоговые послабления, обеспечительные меры для регистрации торговой марки, разрешение использовать транслитерацию в туристической сфере или еще что-то, определят профильные специалисты. Уже сейчас они прорабатывают все возможные варианты.
Главная для нас цель – учесть мнение бизнеса, ведь именно предпринимателей коснется новшество о запрете вывесок на иностранных языках».