«« Июль 2024 »»

Депутаты приняли участие в обсуждении реализации проекта по строительству Столыпинского индустриального парка 26.09.2023

Круглый стол на данную тему состоялся в Общественной палате Саратовской области.

В нем приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и председатели профильных комиссий Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин.

В ходе заседания был заслушан доклад директора УК «Столыпинский индустриальный парк» Алексея Лихачева о реализации проекта, после чего участники заседания перешли к обсуждению данного вопроса. Председатели общественных советов пос. Поливановка, пос. Жасминный и пос. Соколовый и других населенных пунктов Саратова выступили с поддержкой строительства. Кроме того, создание технопарка поддержали депутаты городской Думы. Однако, выступая перед присутствующими, Сергей Овсянников и Игорь Фомин, отметили, что разъяснение волнующих жителей вопросов проведено не на должном уровне. «На языке аргументов и фактов нужно объяснять людям все плюсы и минусы данного проекта. Первая попытка оказалась неуклюжей», – подчеркнули они. Сергей Овсянников привел пример, когда в силу противостояния общественности в городе Энгельсе было «заморожено» строительство аккумуляторного завода как вредного и экологически опасного производства. Он отметил, что тогда людям никто не объяснил, что на этом заводе на высокотехнологичном оборудовании должны были изготавливать аккумуляторы для сердечных стимуляторов и другие жизненно важные медицинские изделия. Как итог - завода нет, рабочих мест нет, зато есть недостроенные и полуразрушенные корпуса цехов так и не построенного завода.

В случае с Саратовом размещение технопарка на предлагаемой территории имеет огромные преимущества. Проекты по строительству поликлиники, ледовой арены, плавательного бассейна, реализованные при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, практически решили задачу комплексного развития территории. После завершения строительства путепровода в пос. Жасминный открывается перспектива работы троллейбусного маршрута. Как отметил Вячеслав Володин, пос. Соколовый и пос. Жасминный становятся воротами в город, а не его окраинами, жить и работать здесь будет удобно и комфортно. Кроме того, перечень производств, запланированных в рамках создания технопарка относится согласно федеральному законодательству к 4 категории по безопасности. Вряд ли швейный цех, цеха по переработке с/х продукции, изготовлению мебельной фурнитуры могут представлять экологические риски.

В итоге члены Общественной палаты Саратовской области и депутаты городской Думы решили объединить усилия по разъяснению жителям всех вопросов реализации проекта строительства индустриального парка.