«« Июль 2024 »»

Найдены инвесторы для ряда объектов культурного наследия Саратова на условиях льготной аренды 26.09.2023

Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагается привести Положение о комитете по архитектуре администрации города в соответствие с изменениями регионального законодательства в части перераспределения полномочий в градостроительной сфере между региональными и муниципальными органами власти. В частности, документ затрагивает полномочия в области работы с объектами культурного наследия, обеспечения деятельности комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства и др. Проект решения поддержан членами постоянной комиссии и вынесен на заседание городской Думы.

Депутаты заслушали информацию о проводимых муниципалитетом мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия. Вниманию присутствующих был представлен объемный доклад, в котором отражены механизмы работы администрации города с такими объектами. Озвучено, что на территории Саратова в настоящее время расположены 416 объектов культурного наследия местного значения, в том числе 282 многоквартирных дома, находящихся в муниципальной собственности, 69 из которых признаны аварийными. Остальные объекты культурного наследия не являются многоквартирными домами, муниципалитету принадлежат только 54 из них. Председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова подробно рассказала о механизмах работы с каждой категорией таких объектов и рассказала о перспективах наиболее обсуждаемых зданий.
Особое внимание в представленной информации было уделено программе предоставления объектов культурного наследия инвесторам на льготных условиях – так называемой «аренде за один рубль». Отмечено, что для некоторых зданий такие инвесторы уже найдены, в частности, речь шла о зданиях по адресам ул. Киевская, 1 и ул. Им. Н.Г. Чернышевского, 55/2А. Анастасия Пузанова рассказала, что для удобства потенциальных инвесторов и всех интересующихся объектами культурного наследия местного значения Саратова создана интерактивная карта, на которую нанесена информация об этих зданиях, в разработке находится специальный сайт.
Представители депутатского корпуса задали вопросы по текущей ситуации относительно конкретных объектов, расположенных на территории их избирательных округов, и получили исчерпывающие ответы об их состоянии, использовании и перспективах. Участники заседания, в том числе заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова, председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов, депутаты Вячеслав Доронин и Игорь Фомин дали высокую оценку глубине и системности работы комитета и качеству представленной информации и предложили отметить коллектив ведомства.
Кроме того, Елена Злобнова призвала коллег по депутатскому корпусу поддержать участвующий в заявке на VI международную премию «Золотой Трезини» проект «Приспособление для современного использования здания детского сада №12 1951 г. и комплексное благоустройство прилегающей территории», разработанный студентами кафедры «Архитектура» по заказу профильного комитета городской администрации.