«« Июль 2024 »»

В городской бюджет поступили средства на завершение строительства школы в «Ласточкино» 26.09.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы, на котором были рассмотрены 8 вопросов повестки дня.

Депутаты одобрили проект решения, которым предлагается скорректировать бюджет муниципалитета на текущий год. В частности, в соответствии с динамикой поступления предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на сумму 185,1 млн. руб. за счет увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, доходов от приватизации муниципального имущества, доходов от компенсации затрат и за счет уменьшения транспортного и земельного налогов.
Доходы и расходы бюджета предлагается увеличить за счет увеличения межбюджетных трансфертов в текущем году на пристройку к школе № 66 и завершение строительства школы в ЖК «Ласточкино» (575,8 млн. руб.); на обеспечение инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям на территории пос. Воробьевка в размере 200 млн. руб.; на обновление наземного общественного пассажирского транспорта – 109,5 млн. руб. На 2024 год поступили трансферты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 439,4 млн. руб. и строительство автомобильной дороги «п. Солнечный-2 – п. Расково» - 200 млн. руб. Межбюджетные трансферты уменьшаются в текущем году на закупку электробусов на – 1 млрд. 042 млн. руб.
За счет собственных средств предлагается увеличить бюджетные ассигнования, в том числе на питание детей льготной категории – 4,3 млн. руб., на проведение ремонтных работ в образовательных организациях – 2,9 млн. руб., на обеспечение бесперебойного функционирования СГЭТ – 100 млн. руб., на оценку стоимости изымаемых объектов – 2,5 млн. руб., на изготовление технических планов – 1,6 млн. руб., на выплаты денежного возмещения за изымаемые объекты недвижимости – 1,5 млн. руб.; на содержание учреждений спорта – 3,7 млн. руб.; на снос расселенного многоквартирного дома в Ленинском районе – 5 млн. руб. и др.
В целом предлагается утвердить следующие параметры бюджета города на 2023 год:
доходы 33 млрд. 877,8 млн. руб.,
расходы 35 млрд. 303,2 млн. руб.,
дефицит 1 млрд. 425,4 млн. руб.
Члены постоянной комиссии одобрили проект решения и вынесли его на рассмотрение на заседании городской Думы.

Депутаты приняли отчет об исполнении бюджета города за 1-е полугодие текущего года. Как следует из представленных данных, бюджет за отчетный период исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 13,513 млрд. руб. или 40,5% к бюджетным назначениям года, по расходам – в сумме 14,566 млрд. руб. или 41,9% к бюджетным назначениям года. Дефицит бюджета составляет 1,053 млрд. руб. Собственные доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 7,9%.
Расходная часть бюджета исполнена в сумме 14,566 млрд. руб., что составляет 41,9% от уточненных бюджетных назначений года. На финансирование социальной сферы направлено 62,7% от общей суммы расходов.
Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся хода погашения кредитных обязательств муниципалитета и динамики поступлений в бюджет от НДФЛ.