«« Июль 2024 »»

Саратову требуется строительство новых локальных очистных сооружений на четырех территориях 27.09.2023

В ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты заслушали информацию о принимаемых мерах по оздоровлению бассейна реки Волги.
Заместитель главы города, председатель комитета по строительству и инженерной защите Александр Гусев доложил о ведущейся работе по мониторингу качества поверхностных и дренажные сбрасываемых сточных вод, собираемых с территории города Саратова. Их объем за 2022 год составил 1,23 млн куб. м. При поддержке федерального центра планируется строительство очистных сооружений самого крупного на территории Саратова ливневого коллектора в Глебучевом овраге, по которому осуществляется сброс наибольшего количества сточных вод. По предварительной оценке, стоимость проекта может составить порядка 10 млрд. рублей. Кроме того, Саратову необходимо обновление действующих очистных сооружений в Заводском районе. Александр Гусев рассказал о планах по строительству новых локальных очистных сооружений на еще четырех территориях, среди которых Залетаевский и Токмаковский овраги и Мутный ключ в Заводском районе, а также Юбилейный поселок в Волжском районе. По данным объектам, по его словам, муниципалитетом поданы заявки для включения в соответствующую федеральную программу. Кроме того, муниципалитетом в рамках ведомственной целевой программы проводятся мероприятия, включающие в себя организацию и выполнение комплекса работ по очистке акватории Волгоградского водохранилища механическим способом.
Представители депутатского корпуса и общественно-экспертного совета городской Думы подняли вопросы содержания и развития ливневой канализации на территории города, выявления и противодействия незаконным врезкам в городской ливневый коллектор, а также предложили визуализировать имеющиеся и планируемые объекты на отдельной карте.