«« Июль 2024 »»

Муниципалитет планирует продать лом цветных металлов, образовавшийся при реконструкции трамвайной сети 27.09.2023

Члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам рассмотрели ряд проектов решений городской Думы.
Одним из них предлагается включить в План (программу) приватизации муниципального имущества на текущий год лом и отходы цветных металлов, образовавшихся в ходе реконструкции трамвайной сети, ориентировочным весом 17 тонн. Как пояснил депутатам заместитель главы города по экономике Александр Никитин, цена продажи и, соответственно, поступлений в бюджет, будет определена в ходе торгов. Он также подтвердил мнение членов постоянной комиссии о необходимости реализации и других составляющих демонтируемой сети: опор, шпал и т.д. Для оценки возможности их дальнейшего использования муниципалитетом будет проведена экспертная оценка. Документ поддержан участниками заседания и вынесен на заседание городской Думы.

Также члены постоянной комиссии рассмотрели два проекта решения, касающиеся установления мер социальной поддержки участникам специальной военной операции.
Не вызвал вопросов депутатов проект решения, которым предлагается распространить право на отсрочку арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией на граждан, заключивших контракт с Министерство обороны РФ о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции. Документ одобрен и будет рассмотрен на заседании представительного органа.
В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области на органы местного самоуправления возложены полномочия по предоставлению земельных участков военнослужащим, добровольцам и сотрудникам силовых ведомств, участвующим в специальной военной операции. Представители депутатского корпуса обратили внимание на необходимость комплексного всестороннего подхода к реализации данных полномочий с участием всех профильных структурных подразделений администрации города. Для подробного рассмотрения проекта решения по определению соответствующего полномочного органа в муниципалитете Саратова члены постоянной комиссии создали рабочую группу под руководством депутата Игоря Фомина.