«« Июль 2024 »»

Депутаты одобрили проект решения, который позволит снизить до 10 рублей стоимость проезда на маршрутах, дублирующих трамвайные маршруты, закрытые на время проведения работ по строительству линии скоростного трамвая 10.10.2023

Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты одобрили проект решения, позволяющий снизить до 10 рублей стоимость проезда на маршрутах, дублирующих трамвайные маршруты № 6, 8 и 9. Как ранее отмечал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в сложившихся условиях необходимы совместные усилия муниципалитета и региональных органов управления, которые должны быть направлены на поддержание бесперебойного функционирования транспортного комплекса во время реализации масштабного проекта по строительству линии скоростного трамвая. Депутаты поддержали инициативу главы региона и согласились, что значительное снижение стоимости проезда компенсирует саратовцам неудобства, связанные с временным закрытием популярных маршрутов. Проект был поддержан членами комиссии и в случае принятия его на заседании Саратовской городской Думы с ноября текущего года регулируемый тариф уже начнет действовать в отношении дублирующих маршрутов.

Также депутаты рассмотрели проект решения о внесении соответствующих изменений в бюджет города на текущий год. Предлагается увеличить бюджетные ассигнования на субсидирование части стоимости проезда перевозчикам, которые будут осуществлять движение по маршрутам, дублирующим трамвайные (№ 6, 8 и 9). Увеличение бюджетных ассигнований комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города предлагается произвести в сумме 20 млн. рублей за счет привлечения кредита банков.

В целом параметры бюджета города на 2023 год составят:

- по доходам в сумме 34 млрд. 4,3 млн. рублей,

- по расходам в сумме 35 млрд. 449,7 млн. рублей.

- дефицит в сумме 1 млрд. 445,4 млн. рублей.

По словам председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова, необходимо как можно скорее проработать вопрос компенсации жителям всех неудобств и на время проведения большой реконструкции трамвайных путей организовать пассажирские перевозки так, чтобы это приносило горожанам как можно меньше затруднений при поездках.