«« Июнь 2024 »»

Направляются дополнительные средства на заработные платы, образовательные учреждения, строительство новых дорог 24.10.2023

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.
Депутаты одобрили проект решения, которым предлагается внести изменения в бюджет муниципалитета на текущий год. В частности, предлагается внести следующие изменения:
Увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2023 год на сумму 13,7 млн. руб. в связи с фактическим и ожидаемым поступлением доходов.
Увеличить доходы и расходы бюджета на сумму 383,1 млн. руб., в том числе за счет увеличения межбюджетных трансфертов на изъятие земельных участков (ЖК «Ласточкино») для размещения объектов, связанных с развитием и увеличением пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования – 73,8 млн. руб.; на строительство автомобильной дороги «п. Солнечный-2 – п. Расково» в Кировском и Гагаринском районах г. Саратова в сумме 70,0 млн. руб.; на заработную плату в школах - 70,1 млн. руб.; на заработную плату в детских садах - 57,9 млн. руб.; на ремонт путепровода через железнодорожные пути по ул. Степана Разина в Октябрьском районе в сумме 48,9 млн. руб.; на сохранение достигнутых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы - 42,6 млн. руб.; на изъятие земельных участков (р-н Стрелки) для размещения объектов, связанных со строительством транспортной развязки – в сумме 21,4 млн. руб.; и др.
Предлагается увеличить бюджетные ассигнования, в том числе: на обеспечение сохранения показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников (софинансирование) на сумму 3,2 млн. руб., комитету по культуре на содержание подведомственных учреждений на сумму 4,1 млн. руб.; на подготовку площадки под модульный корпус в ДООЦ "Звездочка" 2,5 млн. руб.; на строительство 40 вольеров в приюте для безнадзорных животных в Заводском районе – 2,1 млн. руб.; на субсидии льготным категориям в банях – 1,6 млн. руб.; на льготы по предоставлению услуг плавательного бассейна - 0,5 млн. руб.
Предлагается уменьшить бюджетные ассигнования комитету по финансам в связи с перераспределением средств на 4,3 млн. руб.
Дефицит бюджета увеличится на 3,8 млн. руб. за счет изменения остатка на едином счете бюджета.
В целом параметры бюджета города на 2023 год составят:
доходы 34 млрд. 400,5 млн. руб.,
расходы 35 млрд. 849,8 млн. руб.,
дефицит 1 млрд. 449,3 млн. руб.

Также одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Думы проект решения, которым предлагается освободить от уплаты земельного налога организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, что данная налоговая льгота будет распространяться на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года. Депутаты отметили, что данный проект решения направлен на поддержку предприятий, поставляющих свою продукцию в зону СВО.