«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Разработаны проекты решений в сфере управления муниципальным имуществом на следующий год 25.10.2023

В ходе состоявшегося во вторник заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам городской Думы депутаты рассмотрели ряд проектов решений в сфере управления муниципальным имуществом.
Одним из них предлагается установить базовую ставку арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности на 2024 год в размере 3140,52 руб. Рост базовой ставки планируется в соответствии с оценкой роста потребительских цен в текущем году согласно прогнозу Минэкономразвития России. Документ одобрен депутатами и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.
Рассмотрен также проект решения, которым предлагается утвердить Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на следующий год. К приватизации предлагается нежилое помещение (г.Саратов, ул. Алексеевская) общей площадью 34,4 кв. м, не обремененное арендными отношениями. В связи с необходимостью уточнения характеристик объекта члены постоянной комиссии отправили проект решения на доработку.

Участники заседания заслушали информацию о реализации инициативных проектов на территории Саратова. В бюджете муниципального образования по инициативе депутатского корпуса городской Думы на реализацию проектов граждан было выделено 6 млн. рублей. В 2023 году такая практика была реализована муниципалитетом впервые, воплощены 7 инициативных проектов граждан с общим объемом финансирования 12,3 млн. руб. Из них 4 проекта – на территории Гагаринского административного района с привлечением субсидий из областного бюджета и софинансированием со стороны муниципалитета и инициаторов. Три проекта граждан реализованы в Ленинском районе Саратова на общую сумму 5 млн. 452 тыс. руб., из них средства местного бюджета – 5 млн. 030,5 тыс. руб., инициативные платежи граждан – 421,5 тыс. руб. Депутаты Елена Злобнова, Андрей Аксенов, Сергей Овсянников выразили мнение о положительном эффекте от реализации инициативных проектов граждан, необходимости продолжения и расширения такой практики и выделения на эти цели больше денежных средств.
Также в ходе заседания для сведения депутатов представлена информация о финансовой обеспеченности полномочий, переданных на уровень муниципального образования «Город Саратов» и исполняемых представительских и иных функций областного центра.