«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Сергей Овсянников: В вопросах чистоты в городе у каждого есть своя зона ответственности, и владельцы недвижимости – не исключение 25.10.2023

Председатель Саратовской городской Думы высказал свое мнение об изменениях Правил благоустройства города:

- Чистоты в городе хотят все. Позаботиться о том, чтобы порядок был на общественных территориях, на дорогах, во дворах, на подходах к учреждениям соцсферы и к зданиям магазинов, рынков и других объектов, которыми пользуются саратовцы, – общая задача. У каждого в этом общем деле есть своя зона ответственности. Не исключение – владельцы недвижимости.
У жителей частного сектора никогда не возникает вопроса, кто почистит снег в их дворе и дорожку к нему. Хозяева магазинов очищают подходы к своим торговым точкам, руководители организаций и учреждений самостоятельно организуют уборку дворовой и прилегающей к занимаемым зданиям территории. Собственники помещений в многоквартирных домах тоже отвечают за состояние дорожек, газонов, отмосток у своего дома, работу по их содержанию выполняют управляющие компании.
Чтобы более четко понимать, кто за какую зону территории отвечает, областной закон предписывает муниципалитетам установить границы. В Саратове предлагается утвердить не более 10 метров для многоквартирных домов и не более 5 метров для частных. Как правило, на самом деле прилегающая территория значительно больше, добросовестные управляющие компании и домовладельцы и так убирают свои дворы и подходы к домам целиком. А для нерадивых теперь будет дополнительный стимул к действию.
Скептики и противники этого решения говорят о каких-то «бабушках» и «дедушках», которые будут убирать прилегающие территории, о затратах и дополнительных платежах. Подчеркну, в документе об этом не говорится ни слова. Тарифы давно утверждены и входят в строку содержания и эксплуатации зданий. Когда аргументов не хватает, на сцены выходят «бабушки» и «дедушки».