«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Сергей Овсянников: «Граждане устали от «иностранщины», они патриотично настроены» 27.10.2023

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников высказался о внесенных изменениях в Правила благоустройства территории города Саратова:

«Сегодня на заседании городской Думы депутаты поддержали установление запрета вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации. Для большинства жителей нашего города, а особенно для участников СВО, защищающих сейчас наше государство и нашу идентичность, это решение долгожданное.
Общество транслирует запрос на свое родное. Своя система образования, не болонская, своя культура, а не заморские фильмы, свои научные разработки, а не «яблоко», свои профессиональные кадры, а не «диплом Кембриджа» и т.д. Перечислять то, что наши жители хотят видеть российским, можно очень долго. Граждане устали от «иностранщины», они патриотично настроены. Время сейчас такое. И это, несомненно, радует.
Мнение горожан по вывескам на иностранных языках аналогично. Большинство высказывается за идею запрета таких названий. Живя в России, мы должны видеть вывески на государственном языке. Об этом говорят сами граждане. Высказывались об этом и эксперты из разных областей, в том числе глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Он отметил, что увлеченность всем иностранным вызывает недоумение, поскольку мы живем в России, поэтому все названия должны быть на родном языке. С этим не поспоришь.
Инициатива ограничить использование англицизмов и иностранных слов на всей территории России, и прежде всего в публичном пространстве, есть и на федеральном уровне. Буквально на днях в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Это говорит о том, что с этой идеей согласны не только саратовцы, но и жители других регионов.
Отмечу, что наше нововведение не коснется тех, кто работает по франшизе, под зарегистрированными торговыми знаками и знаками обслуживания.
А что касается бизнес-сообщества, то мы услышали его просьбы о необходимости смягчения сроков вступления в силу решения. Депутаты пошли навстречу предпринимателям. Итог: запрет вступит в силу с 1 сентября 2024 года. За это время бизнес сможет планомерно подготовиться, желающие смогут зарегистрировать свои торговые марки и провести все необходимые организационные мероприятия».