«« Июнь 2024 »»

Борис Кузнецов: «Предпринимателям дали время на то, чтобы заменить свои вывески. Значит, взаимопонимание власти и бизнеса найдено» 08.11.2023

Председатель Общественно-экспертного совета Саратовской городской Думы, член Общественной палаты города высказался о запрете вывесок на иностранных языках:

«Сегодня вывеска – это своего рода визитная карточка. Она содержит в себе информацию об организации, предоставляемых ею услугах и ассортименте предлагаемых товаров. И сведения эти должны быть на русском языке. Так гласит закон. Это абсолютно правильно, ведь мы живем в России. Нам надо уважать свой государственный язык.
Все мы любим Саратов. Нам небезразличен его внешний облик. Но, пройдя по улицам нашего города, складывается ощущение, что ты не в родной стране находишься. Вывески пестрят иностранными словами. Вряд ли подобное можно увидеть в других странах. Читал, что на Брайтон-Бич уже нет такого количества русских названий, как это было в 90-е. Запад избавляется даже от вывесок на российском языке. А мы что? А мы – саратовцы – выразили свое уважительное отношение к родной стране и родному языку, сказав «нет» иностранным словам на вывесках. Подчеркну, что это решение поддержало большинство. И это не только члены Общественно-экспертного совета Думы, но и жители нашего города. Более того, подобный проект закона внесен в Госдуму. То есть уже на федеральном уровне озаботились дополнительной защитой родного языка. Приятно, что Саратов внес свой вклад в эту общую для нас всех цель.
Заслуживает внимания и тот факт, что предпринимателям дали время на то, чтобы заменить свои вывески. Значит, взаимопонимание власти и бизнеса найдено. А это – главное».