«« Июль 2024 »»

Представители Молодежного парламента при Саратовской городской Думе провели заседание круглого стола по вопросам инициативного бюджетирования 08.11.2023

Сегодня состоялось заседание круглого стола по теме «Инициативное бюджетирование как механизм развития молодежных инициатив». Его организаторами выступили представители Молодежного парламента при Саратовской городской Думе. На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Думы Елена Злобнова, директор МБУ «Центр молодежных инициатив» Евгений Лепков, исполнительный директор АНО «Институт социального проектирования и экспертизы «ПРОГРЕССОР» Александр Селиванов, председатель правления НКО Союз молодых предпринимателей Поволжья Антон Шувакин.

Елена Злобнова в своем вступительном слове рассказала о новшествах принятого недавно решения об инициативных проектах. Жителей заинтересовала такая форма решения локальных проблем на небольших территориях, и депутаты в новой редакции документа упростили процедуру работы над проектом для граждан, пересмотрели критерии конкурсного отбора инициатив. «Теперь наступает процесс практического применения нашего решения. Возможно, будут какие-то нюансы, которые потребуют дополнительной корректировки. И в этом случае молодежь может одновременно выступить в роли кураторов, помощников и экспертов. Они могли бы информировать саратовцев на различных площадках о подобной форме осуществления местного самоуправления, помогать жителям качественно готовить, презентовать и защищать свои инициативы, а затем давать обратную связь о правоприменении новой нормы», – отметила Елена Злобнова.

Далее участники заседания обсудили лучший опыт регионов в этой сфере, ознакомились с материалами, раскрывающими последовательно все действия жителей и муниципалитета в процессе инициирования, защиты, отбора и реализации проектов. Председатель коллегиального органа Антон Кошев подчеркнул, что молодые парламентарии готовы участвовать в этой деятельности, пройти дополнительную подготовку и сопровождать инициативы саратовцев на всех этапах. По итогам 2024 года они планируют обобщить полученный опыт и разработать свою уникальную муниципальную практику. Это даст возможность принять участие в грантовых конкурсах и привлечь дополнительное финансирование на реализацию инициативных проектов.

Подводя итоги заседания, Елена Злобнова подчеркнула, что в следующем году планируется увеличение бюджетного финансирования на эти цели до 10 млн. рублей, и успешное участие в грантовых проектах стало бы ощутимым подспорьем и дало возможность увеличить число реализуемых проектов.

DSC_5499-3.jpg

DSC_5502-4.jpg