Сергей Агапов: «А нужна ли людям такая торговля на Привокзальной площади?»
«« Июль 2024 »»

Сергей Агапов: «А нужна ли людям такая торговля на Привокзальной площади?» 08.11.2023

Сергей Агапов: «А нужна ли людям такая торговля на Привокзальной площади?»

Депутат Саратовской городской Думы совместно с комитетом муниципального контроля и правоохранительными органами промониторил соблюдение Правил благоустройства на Привокзальной площади:

«Практически всем саратовцам, где бы они ни жили, приходится время от времени бывать на Привокзальной площади. Гости Саратова и те, кто здесь живет и бывает, ожидают от нее удобства, логичного расположения объектов и приятного глазу облика. О том, насколько эти ожидания не совпадают с реальностью, они нередко рассказывают мне и моим коллегам по депутатскому корпусу. Саратовцы обращают внимание на множество торговых павильонов, владельцы которых зачастую совершенно не заботятся ни о собственных покупателях, ни о пешеходах. Собственники бизнеса думают прежде всего об увеличении своей прибыли и сокращении затрат, в этом их, конечно, можно понять. Но здесь не хватает совершенно элементарных вещей: практически нет урн возле торговых точек – ведь их нужно очищать. Почти с любого крыльца можно упасть и получить серьезную травму, попадаются даже шаткие деревянные ступеньки! Некоторые крыши устроены так, что зимой снег и сосульки могут упасть прямо на прохожих. Побывав здесь сегодня в ходе очередного мониторинга соблюдения Правил благоустройства города и дизайн-кода, я с ними полностью согласен.
При этом отдельные собственники бизнеса не стесняются использовать для заработка муниципальную землю, захватывая часть тротуара. Невзирая на строгий запрет, открыто выкладывают табачные изделия и другие приспособления для вредных привычек на своих витринах и продают их несовершеннолетним. Завешивают павильоны огромными рекламными баннерами во всю стену. Их не останавливают неоднократные предупреждения и предписания, ведь завлечь покупателей для них оказывается намного важнее удобства окружающих и соблюдения установленных требований.
Конечно, в таком месте, как крупнейший транспортный узел, где много пешеходов и транзитных пассажиров, без торговли не обойтись. Но нужна ли она в таком виде? Ведь она должна вестись цивилизованно, с комфортными условиями для клиентов, персонала и прохожих. Чтобы ворота в Саратов больше соответствовали понятию красивого современного города, ориентированного на человека».

1-DSC_5343.jpg