Подготовлены новые меры поддержки для семей участников СВО и контрактников
«« Июль 2024 »»

Подготовлены новые меры поддержки для семей участников СВО и контрактников 21.11.2023

Подготовлены новые меры поддержки для семей участников СВО и контрактников

Сегодня, 21 ноября 2023 года, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы.
Депутаты поддержали предложенный главой города Ладой Мокроусовой проект решения о предоставлении дополнительной социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты из средств местного бюджета в сумме 50 тысяч рублей гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Город Саратов» и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации. Установление данной меры направлено на повышение уровня социальной защищенности граждан, поступивших на военную службу по контракту. Участники заседания отметили важность поддержки военнослужащих.
Также члены постоянной комиссии одобрили проект решения, предусматривающий расширение перечня категорий обучающихся, которым устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения обучающихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования «Город Саратов» менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Перечень предлагается дополнить категорией учащихся, один из родителей (законный представитель) проходит службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции. Депутаты предложили администрации города провести анализ и проработать вопрос расширения категорий лиц, принимающих участие в СВО или в восстановительных работах на территории новых регионов, для оказания им мер поддержки. Оба проекта решений вынесены на заседание городской Думы.

Кроме того, участники заседания одобрили проект решения, которым предлагается внести редакционные изменения в Положение о Почетном гражданине муниципального образования «Город Саратов», касающиеся сроков предоставления документов.
Не вызвал нареканий проект решения о внесении изменений в решение об инициативных проектах граждан. Для проектов, планируемых к реализации в 2024 году, предлагается установить срок подачи заявок на определение части территории, на которой может реализовываться инициативный проект, не позднее 29 декабря 2023 года.
Поддержан депутатами и ряд проектов решений, связанных с организационно-штатными изменениями в структурных подразделениях администрации муниципального образования «Город Саратов». В частности, предлагается скорректировать перечни должностей, предусматривающие предоставление сведений о доходах и расходах своих и близких родственников и соблюдение определенных антикоррупционных ограничений. Также в связи с ликвидацией одного из муниципальных учреждений корректируется действующее решение о Положении о новой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных казенных учреждений.
Одобрен и проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы сотрудников саратовских организаций и учреждений.
Все перечисленные проекты решений будут рассмотрены на заседании Саратовской городской Думы.

Для проработки проекта решения о введении новой системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформирована рабочая группа под руководством депутата Елены Злобновой.
Также создана рабочая группа по формированию плана работы постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения на 1-е полугодие 2024 года.