«« Июнь 2024 »»

Депутаты приняли участие в рабочем совещании по вопросам организации уборки снега 06.12.2023

Депутаты Саратовской городской Думы Вячеслав Тарасов, Сергей Агапов и Вячеслав Доронин приняли участие в совещании по вопросам организации уборки снега на территории муниципалитета. Совещание провел заместитель главы администрации города Максимом Сиденко, на нем также присутствовали представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, ГБУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», руководители муниципальных бюджетных учреждений по благоустройству, заместители глав районных администраций по благоустройству.

Одной из основных тем обсуждения стало взаимодействие муниципальных учреждений, отвечающих за уборку города, с подрядной организацией ООО «Гелиос», осуществляющей содержание дорог, переданных на региональный уровень. По словам депутатов, наибольшее число нареканий и жалоб от жителей поступает на работу организации по очистке дорожного полотна вблизи остановочных павильонов. Подрядчику даны рекомендации уделить особое внимание работе водителей комбинированных дорожных машин. Зачастую они, не снижая скорости, производят уборку и очистку от снега. Это приводит к тому, что разлетающийся грязный снег и реагенты попадают на одежду и обувь пассажиров, ожидающих транспорт на остановках. Кроме того, это портит внешний вид остановочных павильонов. Также участники совещания приняли решение выделить специализированную технику для уборки снежных валов возле остановочных павильонов и площадок посадки и высадки пассажиров. Горожане испытывают трудности с преодолением снежных гор, это создает опасность для здоровья саратовцев. Отдельно обсудили вопрос предоставления ООО «Гелиос» земельного участка для временного складирования снега и нашли положительное решение.

В ходе совещания поднималась тема транспортных средств, припаркованных вдоль проезжих частей улиц и препятствующих уборке снега. Участники совещания рекомендовали администрациям районов усилить контроль за эвакуацией автомобилей, владельцы которых нарушают правила ограничения остановки и стоянки, а комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города – более результативно взаимодействовать с представителями профильного министерства в части фиксации нарушений правил парковки средствами Региональной навигационно-информационной системы.

Также было предложено активизировать работу по удалению с улиц так называемого «автохлама» – брошенных автомобилей, которые не только портят облик города, но и мешают уборке снега.