Александр Романов о «наливайках»: Беспокойство жителей от соседства с такими заведениями обоснованно
«« Июнь 2024 »»

07.12.2023

Саратовцы сообщают в социальных сетях о своей обеспокоенности деятельностью питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. По словам горожан, в таких точках осуществляется торговля крепкими алкогольными напитками в розлив, в том числе в ночное время, их посетители ведут асоциальный образ жизни, шумят и устраивают драки.

Депутат Саратовской городской Думы Александр Романов вместе с представителями администрации Заводского района и общественниками проверил работу одного из таких заведений, расположенного на территории его избирательного округа, в доме №60 на Новоастраханском шоссе. Во время посещения факт розлива алкоголя покупателям, о чем сообщали жители окрестных домов, зафиксирован не был. Однако проверяющие нашли здесь массу других нарушений. Сотрудница торговой точки не смогла представить никаких документов, подтверждающих право вести деятельность, также отсутствуют сертификаты на реализуемую продукцию. Для клиентов, несмотря на очень маленькую площадь торгового зала, установлены столики и продаются слабоалкогольные напитки, в том числе в розлив. Но санитарные условия для употребления пищевых продуктов отсутствуют. Нет здесь и обязательного «уголка потребителя». В отношении лица, ведущего предпринимательскую деятельность, будут приняты необходимые меры реагирования.

«Такие «наливайки» представляют серьезную проблему для жителей. Прежде всего, граждане волнуются за безопасность свою и своих детей. К тому же им мешает шум и антисанитария, которые всегда сопровождают такие точки. Посетители этих заведений не задумываются о качестве приобретаемой продукции, она может представлять опасность. Здесь негде вымыть руки перед употреблением продуктов питания, туалета здесь тоже нет. Догадываюсь, что происходит за углом дома… А прямо на стойке продавца, в непосредственной близости к покупателям установлен газовый баллон. Это очень небезопасно. Очевидно, что владельца этой точки интересует только собственный доход. Не удивлюсь, если выяснится, что с налогами у него тоже не все в порядке. В ходе сегодняшнего рейда я обратил внимание, что после нашего ухода «наливайка» под вывеской продуктового магазина закрылась, но недовольные этим клиенты остались неподалеку ждать возобновления ее работы. Беспокойство жителей понятно, их жалобы обоснованы. Отличной новостью стало принятие Государственной Думой в первом чтении законопроекта о наделении региональных властей правом регулировать деятельность таких объектов. Необходимость этого назрела давно. Знаю, как активно председатель Госдумы Вячеслав Володин отстаивает интересы людей, и не сомневаюсь, что вопрос с «наливайками» будет доведен до конца. Жители этого действительно ждут», - поделился впечатлениями Александр Романов.

photo_20_2023-12-07_16-32-23_новый размер.jpg

photo_10_2023-12-07_16-32-23_новый размер.jpg