Вячеслав Тарасов: Ни одна квартира не останется без тепла
«« Июль 2024 »»

Вячеслав Тарасов: Ни одна квартира не останется без тепла 11.12.2023

Вячеслав Тарасов: Ни одна квартира не останется без тепла

Председатель профильной постоянной комиссии городской Думы о ликвидации последствий аварийной ситуации на ул. Куприянова:

"Масштабная коммунальная авария, которая произошла на теплосетях на улице Купириянова и привела к отключению отопления более чем в 140 домах, вызывает серьезную обеспокоенность депутатского корпуса. Как только стало известно о необходимости проведения земляных работ с ограничением теплоснабжения, я и мои коллеги по городской Думе Владимир Островский, Максим Битюцкий, Александр Юдин и другие выехали на место аварии и лично убедились, что теплоснабжающие организации совместно с администрациями города и района приняли все меры для ее скорейшей ликвидации. Также посетили пункт обогрева, убедились, что здесь созданы все необходимые условия. На протяжении всего времени ликвидации аварии работал оперативный штаб. Сейчас, после начала подачи тепла и запуска оборудования ЦТП, мы и наши помощники вместе с сотрудниками администрации и управляющих компаний продолжаем следить за ситуацией и за необходимостью дополнительного регулирования внутридомовых коммуникаций. Ни одна квартира не останется без тепла. Вместе с депутатами держим этот вопрос на контроле, находимся в постоянном контакте с жителями. Напомню, что работает горячая линия, на которую можно сообщить об отсутствии тепла: 631-545 (до 20.00), или 659-659 (круглосуточно).

Еще в теплое время года, в период активной подготовки инфраструктурных сетей, модернизации объектов теплоснабжения, проведения опрессовок неоднократно встречались с руководителями организаций, отвечающих за отопление в домах саратовцев. Обсуждали готовность к отопительному периоду. Объем работ в этом году был беспрецедентный. Жители города хорошо помнят огромное количество ремонтируемых трубопроводов под автомобильными дорогами. Сегодня очевидно, что этого оказалось недостаточно, чтобы избежать аварийных ситуаций. Будем внимательно работать над ошибками и принимать превентивные меры.

Соберем всю техническую и управленческую информацию об этой аварии и других, случившихся после начала отопительного сезона. Проанализируем и определим, какие системные меры можем предпринять. В данном случае очевидно, что опрессовка проходила некачественно. Сработал человеческий фактор".