Для школьников была организована экскурсия в музей парламентаризма
«« Июль 2024 »»

Для школьников была организована экскурсия в музей парламентаризма 12.12.2023

Для школьников была организована экскурсия в музей парламентаризма

В рамках празднования Дня Конституции для учащихся 8 класса МАОУ «СОШ № 18 с углубленным изучением предметов им. О.П. Табакова» была организована экскурсия в музей парламентаризма, действующий на площадке Саратовской городской Думы. От имени депутатов и председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова школьников поздравили с государственным праздником и пожелали успехов на благо Саратова и страны.

«Сегодня Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Музей парламентаризма в этом году тоже отмечает свой юбилей. Он не такой значительный, как у Основного документа страны. В 2018 году в рамках празднования Дня местного самоуправления состоялось торжественное открытие музея, и с тех пор его посетили немало жителей Саратова и гостей нашего города. Музей постоянно пополняется экспонатами, по мере развития местного самоуправления добавляются предметы и документы о самых важных событиях новейшей истории», – отметила экскурсовод.

Вниманию ребят были представлены исторические документы из архивных и музейных фондов, фотографии и жизнеописания руководителей города начиная с 1895 года, документы, отражающие работу депутатов всех созывов, награды и грамоты. Также они ознакомились со стендами, посвященными почетным гражданам города Саратова; депутату, Герою России Александру Янкловичу; агитационным материалам и материалам политических партий, представленных в городской Думе; социальным и инфраструктурным проектам, реализуемым народными избранниками.

Школьники задали вопросы о работе депутатских групп в Саратовской городской Думе. Особый интерес у ребят вызвали документы XIX века. Учащиеся оценили экспозицию, поблагодарили Саратовскую городскую Думу за возможность узнать столько нового и интересного об органах представительной и исполнительной власти и сделали памятные фото.

DSC_8539-6.jpg

DSC_8508-4.jpg