«« Июль 2024 »»

Состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области 18.12.2023

В региональном парламенте под председательством спикера облдумы Михаила Исаева состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. В заседании приняли участие представители Правительства области, председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов, депутаты областной Думы и Советов муниципальных образований, главы муниципальных образований, представители прокуратуры области, общественности. Саратовскую городскую Думу на мероприятии представлял ее председатель Сергей Овсянников.
Основным вопросом повестки дня стало улучшение качества жизни в населенных пунктах Саратовской области, в частности, водоснабжение, вывоз мусора и ремонт дорог. С докладами выступили руководители профильных региональных министерств. В ходе обсуждения информации о деятельности по обращению с ТКО на территории области председатель гордумы Сергей Овсянников выразил готовность депутатского корпуса в случае необходимости участвовать в совершенствовании нормативной базы одной из актуальных для Саратова проблем – вывоза мусора в СНТ. По итогам обсуждения рекомендации Совета будут направлены исполнительным органам власти, депутатам и в муниципальные районы региона.
На заседании также обсуждались новые формы работы с населением – отчеты депутатов облдумы и глав муниципальных образований перед жителями. Участники мероприятия отметили их эффективность в улучшении обратной связи народных избранников с жителями. Михаил Исаев предложил депутатам муниципальных собраний перенять опыт парламентариев. Глава Ассоциации «Совет муниципальных образований области» Людмила Жуковская также высказалась в поддержку данного предложения.
Участники заседания согласовали изменения в составе Президиума Совета представительных органов муниципальных образований. В него вошла председатель Собрания депутатов Энгельсского района Юлия Таушанкова.
В разделе «Разное» собравшиеся обсудили работу по совершенствованию законодательства в целях защиты жизни и здоровья граждан, которая ведется на федеральном уровне, в частности, в сфере продажи вейпов и борьбы с «наливайками». Участники заседания приняли решение рекомендовать местным депутатам провести тематические рейды и направить информацию о результатах их проведения в Совет. Напомним, депутаты Саратовской городской Думы наряду с региональными парламентариями совместно с правоохранительными и надзорными органами уже на постоянной основе проводят рейды по местам, где торгуют алкоголем в жилых домах. По итогам таких мероприятий принимаются необходимые меры реагирования.

1-DSC_9583.jpg

1-DSC_9623.jpg