«« Июль 2024 »»

Александр Юдин провел мониторинг работы «наливаек» на своем избирательном округе 19.12.2023

Депутат Саратовской городской Думы Александр Юдин совместно с сотрудниками отдела торговли администрации Ленинского района и отдела полиции №4 посетил торговые точки, реализующие алкогольную продукцию на первых этажах многоквартирных домов.
Осмотрены три объекта общественного питания, расположенные по ул.им. Космодемьянской З.А., д. 9; ул.Олимпийская, д. 5; ул.Гвардейская, д. 22.

Все объекты потребительского рынка осуществляют реализацию вино-водочной продукции, а также пива и напитков, изготовленных на его основе. У всех заведений были выявлены нарушения: зал обслуживания посетителей при визуальном осмотре составляет менее 50 метров, что противоречит действующему законодательству; туалет для посетителей в зале отсутствует; отсутствует аварийный выход и инструкции о действиях в аварийной ситуации, а также хорошо заметные информационные указатели, обеспечивающие свободную ориентацию потребителей как в обычной, так и в чрезвычайной ситуации. По двум первым адресам, помимо прочего, отсутствуют признаки, позволяющие отнести их к предприятиям общественного питания – отсутствует кулинарная продукция. По последнему адресу отсутствует вывеска с информацией о заведении.

Выявленные нарушения зафиксированы представителями районной администрации и сотрудниками полиции. Будет направлено обращение в Роспотребнадзор о необходимости проведения контрольных мероприятий в отношении перечисленных торговых предприятий в рамках имеющихся полномочий.

«В мой адрес поступают многочисленные обращения жителей микрорайонов 5-я и 6-я Дачная по вопросу нарушения общественного порядка посетителями подобных заведений. Обращения держу на особом контроле. Так, летом прошлого года направлял ходатайство о необходимости усиления патрулирования улиц и дворовых территорий указанных микрорайонов сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. Наличие большого количества питейных заведений в данных микрорайонах приводит к скоплению лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Особое беспокойство у жителей вызывает дворовая территория, объединившая дома №20 и № 20 А по ул.Гвардейская, дома №19 и №21 по ул. им. З.А.Космодемьянской и дом №3 по ул.Олимпийская. После проведения благоустройства данная дворовая территория является центром притяжения людей в состоянии алкогольного опьянения, которые нарушают общественный порядок, тишину и покой, создают антисанитарные условия в местах своего пребывания, а также используют ненормативную лексику, что негативно сказывается на жизни жителей ближайших домов.
Данный вопрос требует дополнительного нормативного регулирования. В настоящее время выдача лицензий на продажу алкоголя происходит по формальному признаку, не учитывая интересы жителей. Администрации районов лишены полномочий по согласованию размещения подобных заведений и на проведение проверок в отношении них в связи с мораторием. Пробелами в законодательстве пользуются недобросовестные предприниматели. Радует, что благодаря спикеру Вячеславу Володину Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам РФ право ограничивать на своей территории розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в так называемых «наливайках», - прокомментировал депутат.