Елена Злобнова и Сергей Агапов посетили школы Заводского района

Елена Злобнова и Сергей Агапов посетили школы Заводского района 14.02.2024

Елена Злобнова и Сергей Агапов посетили школы Заводского района

Вчера при постоянной комиссии по местному самоуправлению создана рабочая группа по вопросам организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города. На первом заседании рабочей группы депутаты приняли решение посетить городские школы, чтобы на местах оценить реальное положение дел в этой сфере.

Сегодня депутаты Саратовской городской Думы Елена Злобнова и Сергей Агапов побывали в образовательных учреждениях Заводского района. Они побывали в МОУ «СОШ № 5» и МОУ «СОШ № 43 им. В.Ф. Маргелова». Посмотрели, как организована работа, как поставщики относятся к своим обязанностям по исполнению муниципальных контрактов и, самое главное, как организовано пространство для детей, какие у них предпочтения по меню. Отдельно обсудили с руководством образовательных учреждений и поставщиками вопросы использования муниципальной собственности, предоставления бесплатного питания льготным категориям, в том числе детям из семей участников СВО. Депутаты узнали, что обе школы организуют для детей завтраки и горячие обеды, поставщики обеспечивают полный цикл, начиная от закупки продуктов питания до подачи на стол, не используя для приготовления блюд полуфабрикаты.

«Для того, чтобы учесть все аспекты этой деятельности, мы сегодня посещаем школы города. Далее мы с коллегами обобщим полученную информацию и выйдем с предложениями к главе города. Необходимо, чтобы те моменты, которые вызывают опасения, требуют развития и пристального внимания, были эффективно отработаны, и все дети, независимо от того, в какой школе города они обучаются, получали одинаково качественное, сбалансированное и вкусное питание.

На примере этих двух школ мы видим заинтересованность всех участников процесса в том, чтобы услуга предоставлялась на должном уровне. Поставщики сталкиваются с рядом сложностей – есть новые школы с современным оснащением, есть те, в которых техническая база требует обновления. Вопросов к санитарно-гигиенической составляющей у нас не возникло. Но есть ряд организационных, экономических и технических проблем, которые требуют системного решения. Этим вопросам депутаты уделят особое внимание», – пояснила Елена Злобнова.

IMG20240214094745-3.jpgIMG20240214095130-4.jpg

IMG20240214103524_01-7.jpg