Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты гордумы разбирались в причинах неудовлетворительной организации очистки тротуаров и пешеходных зон от снега и наледи
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты гордумы разбирались в причинах неудовлетворительной организации очистки тротуаров и пешеходных зон от снега и наледи 15.02.2024

Депутаты гордумы разбирались в причинах неудовлетворительной организации очистки тротуаров и пешеходных зон от снега и наледи


В ходе состоявшегося вчера заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле в разделе «Разное» депутаты подняли вопросы качества уборки тротуаров и пешеходных зон от снега и надели. Как отметил председатель комиссии Вячеслав Тарасов, поступает огромное количество жалоб саратовцев на гололед, представляющий серьезную опасность для здоровья граждан.


Представители администраций районов города и руководители муниципальных бюджетных учреждений по благоустройству доложили о задействованных в уборке тротуаров технических средствах, обеспеченности этого направления работы специалистами, применении противогололедных средств. Посыпка 90% тротуаров осуществляется ручным способом; для того, чтобы посыпать все тротуары, нужно не менее трех суток, рассказали они. По их словам, большинство управляющих компаний осознают свою ответственность за состояние прилегающей территории, входные группы они оперативно расчищают силами дворников, а придомовую территорию – с применением спецтехники, на что требуется больше времени. Отделы торговли администраций районов мониторят ситуацию с расчисткой у торговых объектов. При этом погодные качели, кардинально меняющие температурный режим каждые несколько дней, и частые осадки значительно осложняют процесс.


Председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов рассказал депутатам о работе по контролю за расчисткой прилегающей территории собственниками. Он отметил, что в большинстве своем добровольно организации не готовы принимать меры по уборке территорий, поэтому к ним принимаются меры административного воздействия. При этом многие правообладатели торговых объектов пытаются уйти от ответственности, не предоставляя паспорт объекта.
Депутаты раскритиковали организацию работы по уборке территорий со стороны администраций районов. «Без Лады Михайловны вы не могли составить реестр? Надо было обязательно главе города поднимать этот вопрос? Вы вообще не выходили в район?» - возмутился Вячеслав Тарасов. Также он обратил внимание на применение неэффективных технологий очистки: «Губернатор выделил значительные средства на противогололедные материалы. Что толку лить реагенты, когда тротуар не очищен ото льда и снега?»


«Обледенения такого мы не помним в принципе. Нехватка техники не дает возможности сделать безопасным проход для жителей. Настала острая необходимость тротуарную технику докупать», - высказался депутат Вячеслав Доронин. Его коллега Андрей Аксенов отметил, что окраины города вообще практически не чистятся.


Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов предложил провести отдельное совещание для подробного обсуждения всех аспектов процесса уборки тротуаров и пешеходных зон, обмена опытом между его участниками, тщательной проработки планов. «Всегда надо быть готовыми к работе в наихудших условиях», - подытожил он.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги