В Саратовской городской Думе обсудили подготовку к предстоящему паводку

В Саратовской городской Думе обсудили подготовку к предстоящему паводку 15.02.2024

В Саратовской городской Думе обсудили подготовку к предстоящему паводку

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты заслушали информацию о подготовке муниципалитета к проведению противопаводковых мероприятий.
И.о. заместителя главы города Павел Овчинников подробно рассказал о разработанном плане мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод и об уже начатых работах. В частности, речь шла о Подготовке сетей водоснабжения и канализации к паводковому периоду, инвентаризации потенциально опасных мест подтопления, определении перечня необходимой техники для ликвидации возможной аварийной ситуации, подготовке гидротехнических сооружений водных объектов и сбросных сооружений набережных города Саратова к пропуску паводковых вод, обеспечении отвода воды по оврагам и руслам рек и т.д. По его словам, согласно прогнозам специалистов, в Саратове ожидается стандартная паводковая ситуация.
Отвечая на вопрос депутата Алексея Сидорова о предстоящем строительстве ливневой канализации на улице Бардина, он обозначил сроки начала работ в марте. «Надеемся, что устраним эту проблему навсегда», - отметили участники заседания. Также члены постоянной комиссии обсудили противооползневые мероприятия.
Председатель городской Думы Сергей Овсянников отметил важность противопаводковых мероприятий: «Последствия паводка могут вылиться в большую копеечку. Сегодня самая горячая пора, чтобы провести превентивные меры, чтобы тяжелые последствия не наступили». Он анонсировал проведение депутатского часа, посвященного данной теме.

Вниманию участников заседания также была представлена информация об инвентаризации земельных участков, занятых многоквартирными домами на территории Саратова. Согласно представленным данным, на сегодняшний день образовано 4666 земельных участка, занимаемых многоквартирными домами. В отношении 2124 земельных участков планируется проведение кадастровых работ и проведение кадастрового учета. Депутаты предложили проанализировать динамику достижения целевых показателей данного направления работы и рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования для ее более раннего завершения.

Об итогах деятельности за 2023 год перед членами постоянной комиссии отчитались руководители муниципальных казенных учреждений «Саратовская городская служба спасения» и «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Саратов». Депутаты отметили особую важность работы данных учреждений в обеспечении безопасности саратовцев, высказали ряд предложений, касающихся улучшения материально-технического и кадрового обеспечения, а также более широкого информирования граждан об их работе. В адрес сотрудников коллективов учреждений прозвучали слова благодарности.