Состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации питания в образовательных учреждениях 15.02.2024

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации питания в образовательных учреждениях, созданной в рамках постоянной комиссии по местному самоуправлению.

Вчера депутаты объехали ряд школ в разных районах города, а сегодня они обобщили информацию, полученную на местах. В ходе мониторинга народные избранники осмотрели помещения, где учащиеся принимают пищу, оценили их оснащение и санитарное состояние, пообщались с поставщиками и школьниками. Кроме того, они изучили документы, меню и журналы родительского контроля, где отражены замечания и предложения по организации процесса питания, а также проверили наличие информационных уголков о здоровом питании.

По словам депутатов, ситуация во всех школах разная, и необходимо унифицировать процесс предоставления услуги, для того, чтобы все дети независимо от места учебы были в равных условиях и получали качественное питание. Для этого необходимо вести дальнейшую деятельность по нескольким направлениям.

Депутаты предложили разработать базовое меню, единое для всех школ города. Это позволит проводить сравнительный анализ качества приготовляемых блюд. Также на этом этапе предложено проработать варианты взаимодействия со структурными подразделениями Роспотребнадзора в части проведения совместных профилактических и контрольных мероприятий. Кроме того, участники заседания пришли к единому мнению, что дополнительной помощью в организации школьного питания будет более подробное информирование саратовцев о процессе, постоянная обратная связь с учениками и родителями.

«Отдельно нужно изучить экономику процесса, в том числе вопросы обеспечения горячим питанием льготных категорий учеников, расчета арендной платы для поставщиков услуг, работы терминалов безналичной оплаты школьного питания и другие. Ознакомимся с опытом регионов, у которых есть практические наработки», - отметила руководитель рабочей группы Елена Злобнова, говоря о плане дальнейшей работы коллегиального органа.