Итоги 47-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 47-го очередного заседания Саратовской городской Думы 16.02.2024

Итоги 47-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 16 февраля 2024 года, состоялось 47-е очередное заседание Саратовской городской Думы, на котором были рассмотрены 7 вопросов.

Перед началом заседания председатель городской Думы Сергей Овсянников озвучил информацию о поступивших в городскую Думу словах благодарности от жителей Саратова в адрес депутатов Павла Солопова и Максима Самсонова.

Перейдя к повестке дня, депутаты назначили на должность аудитора контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» Светлану Куприянову. Кандидатура была предложена председателем представительного органа города Сергеем Овсянниковым.

Депутаты приняли Обращение к главе муниципального образования «Город Саратов» по вопросу организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях. Соответствующий проект решения был поддержан на состоявшемся сегодня ранее заседании профильной постоянной комиссии, где депутаты обобщили результаты проведенного ими мониторинга в школах на территории своих избирательных округов. В своем обращении народные избранники попросили главу города проработать вопрос модернизации управления системой обеспечения горячим питанием школьников в муниципальном образовании «Город Саратов». В связи с высокой значимостью вопроса организации горячего питания обучающихся, в целях обеспечения системного подхода при разработке соответствующей муниципальной программы на 2025-2027 годы они предложили сформировать отдельную подпрограмму по организации горячего питания, используя в том числе опыт других муниципальных образований Российской Федерации.

Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Саратов» приведено в соответствие с изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающими исключение ведомственных целевых программ. Кроме того, скорректирован механизм внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета города в случае перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств в целях соблюдения уровня софинансирования при предоставлении межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Утвержден Отчет о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» за 2023 год. Согласно отчету, по итогам 2023 года в бюджет города поступило 47 млн. 462, тыс. руб., или 100,1 % от плановых заданий. На торги выставлялся 21 объект муниципальной собственности, 2 из которых реализованы на сумму 260,6 тыс. руб., остальные не востребованы и предлагаются к включению в программу приватизации на 2024 год. Из 10 объектов иного движимого муниципального имущества (лом и отходы черных/цветных металлов): по 8 объектам заключены договора купли-продажи на сумму 46,5 млн. руб.; по 1 объекту аукцион состоялся, договор пока не заключен; 1 объект не востребован и предлагается к включению в программу приватизации на следующий год.

Почетной грамотой Саратовской городской Думы награждены работники учреждений высшего, среднего, общего и дополнительного образования, производственного предприятия, а также один саратовец награжден за оказание гуманитарной помощи участникам СВО.

Принят отчет о выполнении плана работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2023 года.

В разделе «Разное» начальник Управления МВД России по городу Саратову полковник полиции Игорь Кравцов представил депутатам отчет об основных итогах деятельности подразделений Управления МВД России по городу Саратову за 2023 год. В ходе его рассмотрения депутаты задали ряд вопросов, касающихся, в том числе, противодействия телефонному и кибермошенничеству, организации процедур, связанных с эвакуацией автомобильного транспорта, работы экипажей и сотрудников ДПС. Кроме того, участники заседания обсудили темы обеспеченности кадрами и технического оснащения Управления. После обсуждения отчета депутаты поблагодарили Игоря Кравцова за представленный доклад, за проделанную за отчетный период работу и пожелали успехов в дальнейшей деятельности.