Итоги 48-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 48-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 01.03.2024

Итоги 48-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 1 марта 2024 года, состоялось 48-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы.

Перед его началом председатель городской Думы Сергей Овсянников озвучил информацию о поступивших в городскую Думу словах благодарности от жителей Саратова в адрес самого председателя, а также депутатов Вячеслава Тарасова и Дмитрия Кудинова. Кроме того, он поздравил от имени коллег-депутатов заместителя председателя Саратовской городской Думы Александра Бондаренко с награждением Почетной грамотой и знаком за большой профессиональный вклад во благо жизни людей, проявленный героизм и преданность стране, которых он удостоился в рамках реализации проекта «Народный фронт. Все для Победы!».

Перейдя к повестке дня, депутаты внесли изменения в бюджет города на текущий год. Так, увеличены поступления в него за счет межбюджетных трансфертов на 1 млрд. 770,5 млн.руб, из которых 992 млн. руб. – на заработную плату работникам образования и культуры, 216,2 млн.руб. - на модернизацию школьных систем образования, 32,6 млн.руб. - на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми, 83,6 млн.руб. - на увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог.
Кроме того, увеличены бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на исполнение судебных решений на 6,6 млн. руб.; комитету по строительству и инженерной защите на 107 млн. руб. на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, администрации Заводского района на 1,8 млн. руб. (из которых 1,7 млн. руб. предназначены на приобретение мебели и оборудования в детский сад № 115, комитету по физической культуре и спорту на 1,4 млн. руб. (из которых на содержание спортивных учреждений - 0,8 млн. руб., на утепление фасада Дворца спорта - 0,6 млн. руб.).
За счет собственных средств перемещены бюджетные ассигнования на переселение из аварийного жилья в сумме 427,9 млн. руб., а также за счет остатка средств на едином счете бюджета и привлечения кредитов предлагается увеличить бюджетные ассигнования на ремонт дорог – 104,9 млн. руб., на изъятие земельных участков для строительства дороги Солнечный - 2 – Расково – 28,3 млн. руб., на оснащение модульных корпусов лагерей – 3 млн. руб.
В ходе рассмотрения проекта решения депутаты большинством голосов отклонили поправку главы Саратова Лады Мокроусовой, согласно которой предлагалось за счет увеличения дефицита бюджета направить на исполнение решений судов средства на общую сумму 1 млрд. 606,9 млн. руб. Это обусловлено тем, что в случае ее принятия был бы нарушен Бюджетный кодекс РФ.
Таким образом, параметры бюджета города на 2024 год составят:
-доходы 33 млрд. 362,6 млн. руб.,
-расходы 34 млрд. 726,2 млн. руб.,
-дефицит 1 млрд. 363,6 млн. руб.

В Прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год включены 19 нереализованных в 2023 году объектов муниципального нежилого фонда, нереализованные акции акционерного общества «Саратовгаз», находящиеся в муниципальной собственности, а также материальные запасы (лом и отходы черных металлов) ориентировочным весом 17 тонн, образовавшиеся в ходе выполнения ООО «СГЭТ» мероприятий по реконструкции объекта концессионного соглашения – «Трамвайная сеть» (маршруты № 6, 8, 9).

В соответствие с действующим законодательством приведены Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Саратов», а также о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования «Город Саратов».

В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы, касающиеся, в том числе работы общественного транспорта, ресурсоснабжающих организаций и др.
Депутат Андрей Малышев рассказал своим коллегам об очередном гуманитарном грузе, доставленном в 94-й, 98-й и 99-й полки, а также в 72-ю бригаду в зоне СВО, на общую сумму более 2 млн. руб. Нашим бойцам были переданы, в том числе три единицы автомобильной техники, одна из которых была приобретена на личные средства депутатов Саратовской городской Думы. Андрей Малышев передал своим коллегам слова благодарности от ребят из одного из боевых саратовских подразделений за оказываемую помощь, которая повысит боевую способность и приблизит нашу общую Победу.

Обращаясь к депутатам, Сергей Овсянников отметил, что в Думе в ближайшее время будет создана рабочая группа по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. «В Послании обозначены стратегические цели и задачи – до 2030 года решить проблемы в социальной сфере, в сфере безопасности страны, повышения обороноспособности страны, сохранения семьи и многие другие. Президент закончил свое выступление тем, что Россия – большая, дружная, многонациональная семья. И в этой семье есть место каждому жителю нашей страны. Для того, чтобы мы могли вложить свою толику труда, выполнить поставленные задачи, приглашаю депутатов принять участие в разработке плана реализации Послания в рамках рабочей группы, которая в скором времени будет создана на базе городской Думы. Направляйте свои предложения», – подытожил председатель Думы.