Елена Злобнова и Юлия Видяйкина посетили школы Волжского, Октябрьского и Кировского районов 25.03.2024

Депутаты Саратовской городской Думы Елена Злобнова и Юлия Видяйкина посетили образовательные учреждения Волжского, Октябрьского и Кировского районов. На территории Саратова в 18 школах функционируют буфетно-раздаточные пункты, где реализуется продукция, приготовленная не в образовательном учреждении. Именно такие школы на особом депутатском контроле, поскольку, по информации детей и их родителей, качество блюд в буфетах не всегда удовлетворительное. Народные избранницы побывали в школах № 9, 95 и 67, в две из которых привозят приготовленную еду, а в одной реализуется полный цикл от приготовления до подачи на стол готовых блюд.

Участники выездного мероприятия осмотрели помещения для приема пищи, уделили внимание состоянию оборудования, обеденной мебели и столовой посуды, соблюдению санитарных норм. Кроме того, депутаты проверили соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, объем и вид пищевых отходов после приема пищи, изучили журналы бракеража, книги жалоб и предложений, информацию и вкусной и здоровой еде, размещенную в столовых.

Руководители учебных заведений рассказали о том, сколько в школах обучается детей из семей участников СВО и как организовано бесплатное питание для них и для других льготных категорий.

«Мы увидели, что директора учреждений очень внимательно относятся к вопросу организации питания школьников. На сайтах и в социальных сетях учебных заведений содержится актуальная информация для детей и родителей, есть возможность задать вопрос или оставить комментарий. Школы, которые мы осмотрели, построены в конце XIX – начале XX веков. Конечно, за прошедшие годы они неоднократно ремонтировались, но на сегодняшний день и техническая база, и помещения столовых в этих образовательных учреждениях требует обновления. Поэтому нам и нужны системные решения. Депутаты инициировали включение в программу развития образования в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2025-2027 годы отдельной подпрограммы по организации горячего питания. Наша основная цель – комплексно подойти к решению организационных, экономических и иных вопросов для того, чтобы наши дети все находились в равных условиях и получали качественную, полезную и вкусную еду, независимо от того, в какой школе они учатся. Не только в недавно построенных школах с новым оборудованием, но и в школах с большой историей услуга должна отвечать всем современным требованиям», - отметила Елена Злобнова.

DSC_3519-2.jpg

DSC_3556-4.jpg