«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты приняли отчет о работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города 24.04.2024

В повестке дня состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле значилось 8 вопросов.
Депутаты одобрили проекты, в соответствии с которыми два решения городской Думы будут приведены в соответствие с действующими федеральными и местными нормативными актами. Первый документ касается продления срока действия одного из механизмов уведомления контролируемого лица в ходе осуществления муниципального контроля, вторым корректируется наименование подразделения администрации города в соответствии с произведенными ранее структурными изменениями. Оба проекта решений вынесены на заседание представительного органа.

Члены постоянной комиссии приняли отчет о работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города за 2023 год и задачах на текущий год. Председатель комитета Игорь Поздникин подробно проинформировал депутатов об основных показателях по всем направлениям деятельности подразделения: реализации на территории Саратова мероприятий национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ, строительстве новых автомобильных дорог, реконструкции, содержании и ремонте существующих дорог и путепроводов, в том числе в рамках гарантийных обязательств подрядных организаций; о постоянном мониторинге и оценке состояния дорожно-уличной сети; о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения: установке, ремонте и содержании светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей, рассмотрении проектов организации движения и т.д.; об организации транспортного обслуживания населения, содержании сетей наружного освещения, обеспечении безопасности подходов к объектам социальной сферы и др.
Участники заседания задали руководителю комитета большое количество вопросов, волнующих жителей Саратова. Речь шла, в частности, о ходе ямочного ремонта и о контроле за выполнением гарантийных обязательств подрядных организаций по устранению выявляемых дефектов, о подготовке к реконструкции имеющихся автодорог, в том числе улицы им. Братьев Никитиных и Усть-Курдюмского шоссе; о перспективах организации дополнительных выездов из Иволгино и Авиатора и т.д. Члены постоянной комиссии договорились провести выездное совещание с осмотром места проведения работ по реконструкции трамвайной линии на Огородной улице и на Алтынском путепроводе. Кроме того, представители депутатского корпуса обратили внимание на необходимость корректировки графика работы спецтехники по уборке дорог и тротуаров с целью минимизации помех движению автотранспорта и пешеходов. Также был озвучен ряд точечных вопросов, возникающих в ходе общения с жителями избирательных округов.
Подводя итоги обсуждения, члены постоянной комиссии Виктор Марков, Сергей Литяк, Юрий Ерофеев отметили большой объем решаемых комитетом задач, качественное взаимодействие с депутатским корпусом и смежными ведомствами, оперативное реагирование и тщательную проработку возникающих вопросов. Председатель комиссии Вячеслав Тарасов присоединился к высокой оценке деятельности коллектива комитета и порекомендовал улучшить совместную работу с региональными структурами, повысить оперативность исполнения решений комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и определить ответственных за их реализацию.