«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Сергей Овсянников о принятом областном законе о «наливайках»: Он отвечает духу времени и запросам жителей 24.04.2024

Председатель Саратовской городской Думы поделился своим мнением о законодательном акте:

"Сегодня депутаты регионального парламента приняли в двух чтениях законопроект, касающийся ограничения времени работы «наливаек». Наша область воспользовалась правом, предоставленным федеральным законодательством, устанавливать требования о продаже алкогольных напитков в барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Закон крайне важный для нашей области в целом и города Саратова в частности. Он отвечает духу времени и запросам жителей, которые неоднократно высказывали свое недовольство «наливайками». Пьяный кутеж, антисанитария на прилегающей к многоквартирным домам территории, драки – постоянные спутники таких питейных заведений. Саратовцы совершенно справедливо жалуются на данные факты. В законодательстве была лазейка, которая позволяла подобным заведением осуществлять свою деятельность под видом общепита, а по сути - торговать алкоголем навынос. Не раз лично убеждались в этом, участвуя вместе с коллегами из областной Думы в рейдах по «наливайкам».
Сегодня в этом вопросе поставлена точка. Теперь реализация спиртного в кафе, барах и буфетах, расположенных в жилых домах, строго ограничена по времени: с 22.00 часов до 10.00 часов - по аналогии с магазинами розничной торговли. Полностью разделяю позицию областных депутатов о необходимости контроля исполнения данного закона на территории области и в случае необходимости проработки подзаконных актов, позволяющих улучшить качество практики его применения. Готовы со своей стороны принять участие в этом".