Подготовлены очередные изменения в бюджет города на текущий год
«« Июнь 2024 »»

Подготовлены очередные изменения в бюджет города на текущий год 28.05.2024

Подготовлены очередные изменения в бюджет города на текущий год

Сегодня на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы депутаты заслушали информацию о начислении дивидендов по акциям АО «Саратовгаз» и работах по газификации, проведенных предприятием на территории муниципалитета за счет чистой прибыли. Как пояснил докладчик, общим собранием акционеров, в состав которых входит муниципалитет, было принято решение не начислять дивиденды по акциям предприятия по результатам 2022 года. Прибыль, полученная в указанном периоде, в сумме 71,1 млн. рублей была использована на финансирование инвестиционной программы акционерного общества, которая предусматривает финансирование капремонта и поддержки действующих сетей, а также технического перевооружения ряда объектов городской инфраструктуры газоснабжения. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что эти средства направлены на важные объекты, работающие на благо жителей Саратова.

Члены постоянной комиссии одобрили проект решения об изменении параметров бюджета города на текущий год. Предлагается увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на сумму 67,4 млн. рублей. Также проектом решения предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований, в том числе: на строительство бассейна в р.п. Соколовый на сумму 18,2 млн. рублей; на строительный контроль по благоустройству дворовых территорий – на сумму 15,4 млн. рублей; на проведение капитального ремонта Дворца культуры в Михайловке – на сумму 13 млн. рублей; на благоустройство сквера по ул. Вольской – на сумму 10 млн. рублей; на устройство спортивного ядра школы №102 – на сумму 7,5 млн. рублей и др.

В целом параметры бюджета города на 2024 год составят:

доходы 39 млрд. 468,3 млн. рублей,

расходы 40 млрд. 884,8 млн. рублей,

дефицит 1 млрд. 416,5 млн. рублей.

Далее депутаты рассмотрели проект решения об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2023 год. Как следует из документа, за отчетный период бюджет города исполнен по доходам в сумме 34,737 млрд. рублей, или 97,6% от плана, по расходам – в сумме 35,769 млрд. рублей, или 96,5% от уточненных бюджетных назначений года. Дефицит бюджета составил 1,032 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в бюджет города в сумме 11,865 млрд. рублей, что составляет 99,9% к плану и демонстрирует рост по сравнению с 2022 годом на 9,1%.

Расходы в основном (89,9%) производились в рамках программно-целевого метода. Приоритетным направлением расходов по-прежнему оставалась социальная сфера, на финансирование которой направлено 18,747 млрд. рублей, или 52,4% от общей суммы расходов.

Оба проекта решений были вынесены на рассмотрение в рамках заседания городской Думы.

Кроме того, члены постоянной комиссии приняли к рассмотрению проект решения о Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2024 год . Проект разработан с целью преобразования МУП «Городской центр размещения рекламы» в общество с ограниченной ответственностью путем приватизации. Напомним, что согласно действующему федеральному законодательству МУПы, созданные до начала января 2020 года и работающие на конкурентных рынках, должны быть реорганизованы или ликвидированы до 1 января 2025 года. Депутаты выразили мнение о необходимости тщательного рассмотрения состава имущества, которое предполагается передать создаваемой организации, и создали рабочую группу под руководством депутата Виктора Маркова для детальной проработки проекта решения.