«« Июнь 2024 »»

Депутаты одобрили дополнительные меры социальной поддержки для классных руководителей школ Гагаринского административного района 28.05.2024

Сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты единогласно поддержали проект решения о мере социальной поддержки гражданам, обучающимся по целевым договорам. Проект разработан в целях стимулирования обучения по необходимым муниципалитету специальностям. Так, документом предусмотрено, что граждане, проживающие на территории муниципального образования «Город Саратов» в период целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования на основании договора о целевом обучении, заключенного с образовательным учреждением муниципального образования «Город Саратов», будут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 2200 рублей. В ходе обсуждения проекта решения председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что подобная мера повысит мотивацию студентов поступать на те специальности, по которым может возникнуть потребность в Саратове в ближайшие годы.

Кроме того, депутаты одобрили проект, предусматривающий увеличение размера ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство до 10 тыс. рублей в месяц на одного педагогического работника, осуществляющего классное руководство в населенных пунктах с численностью населения менее 100000 человек. Льготой смогут воспользоваться 280 педагогов, работающих на территории Гагаринского административного района. Вступление в силу настоящего проекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 года, то есть, в случае принятия решения, данной категории работников будет сделан перерасчет заработной платы и выплачена дополнительная сумма за прошедший период с марта по май текущего года.

Оба проекта вынесены на рассмотрение в рамках ближайшего заседания городской Думы.