«« Июнь 2024 »»

Депутаты городской Думы приняли к рассмотрению проект Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Саратова 29.05.2024

На состоявшемся во вторник заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы депутаты рассмотрели 9 вопросов повестки дня.

Участники заседания заслушали информацию о реализации ведомственной целевой программы «Комплексное развитие ливневой канализации и дренажа на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2021-2024 годы. В рамках программы реализуется комплекс мероприятий по проведению предпроектных работ, проектированию и строительству объектов водоотведения поверхностных и дренажных вод, а также по транспортировке поверхностных и дренажных вод, поступающих в систему водоотведения в границах территории города. Как следует из представленной информации, в рамках программы запроектировано и построено 15 объектов капитального строительства, объем выполненных мероприятий программы в предыдущие годы составляет 100 %. При этом отмечено, что в настоящее время выявлен ряд проблем в части организации водоотведения с территории города, решение которых требует значительных капитальных вложений. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов напомнил собравшимся, что в рамках комиссии действует рабочая группа, посвященная развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории муниципалитета, участники которой подробно рассматривают в том числе вопросы развития ливневой канализации и дренажа.

Члены постоянной комиссии приняли к рассмотрению проект решения «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2042 года». Целью Программы является определение стратегических направлений развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» для удовлетворения возрастающей потребности муниципального образования «Город Саратов» в объектах жилищного и общественно-делового строительства, а также повышение качества производимых для потребителей товаров и услуг. Учитывая высокую значимость документа и большой объем, для подробного рассмотрения каждого раздела Программы создана рабочая группа под руководством депутата Вячеслава Тарасова.

Участники заседания поддержали предложенный прокуратурой города Саратова проект решения, которым предлагается уточнить положения Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» в части регулирования порядка и срока представления ресурсоснабжающими организациями и организациями связи в администрацию муниципального образования «Город Саратов» необходимой информации для синхронизации плановых работ по благоустройству с работами на инженерных коммуникациях. Кроме того, проектом решения предлагается уточнить особенности уборки территорий в осенне-зимний период и формулировки понятия инженерных коммуникаций. Документ вынесен на заседание городской Думы.
Также одобрены и будут рассмотрены на заседании Думы ряд проектов решений, касающихся муниципального земельного, жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства. В соответствии с требованиями федеральных нормативных документов предлагается скорректировать действующие решения Думы в части перечней индикаторов риска нарушений обязательных требований, а также с учетом складывающейся практики и позиции Министерства экономического развития Российской Федерации исключить одно из оснований для проведения внеплановых проверок.