Итоги пятьдесят первого очередного заседания Саратовской городской Думы
«« Июнь 2024 »»

Итоги пятьдесят первого очередного заседания Саратовской городской Думы 31.05.2024

Итоги пятьдесят первого очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 31 мая 2024 года, состоялось 51-е очередное заседание Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 13 вопросов и «Разное».

Перед началом заседания по сложившейся традиции состоялась торжественная церемония награждения Почетными грамотами Саратовской городской Думы.

Перейдя к повестке дня заседания, участники заседания заслушали Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году. Депутаты отметили большое значение деятельности контрольного органа муниципалитета и поблагодарили его руководителя Марину Ульянову и весь коллектив за эффективную, высокопрофессиональную работу. В свою очередь, председатель контрольно-счетной палаты отметила сложившееся качественное взаимодействие с депутатским корпусом.

Утверждено решение об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2023 год.
Бюджет города за 2023 год исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 34 млрд. 737,2 млн. руб., или 97,6% от плана. Налоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в бюджет города в сумме 11 млрд. 865,2 млн. руб., что составляет 99,9% к плану. По сравнению с 2022 годом рост поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 9,1%, в том числе по налоговым доходам - на 8,9%, по неналоговым доходам - на 12,1%. Налоговые доходы в общем объеме поступлений в 2023 году составили 91,6%, неналоговые доходы - 8,4%.
Расходная часть бюджета города за 2023 год исполнена в сумме
35 млрд. 769,6 млн. руб., или 96,5% от уточненных бюджетных назначений года. В рамках программно-целевого метода израсходовано 32 млрд. 164 млн. руб., или 89,9% от общей суммы расходов. Приоритетным направлением расходов бюджета города оставалась социальная сфера, на финансирование которой направлено
18 млрд. 747,5 млн. руб., или 52,4% от общей суммы расходов.
Бюджет города за 2023 год исполнен с дефицитом в сумме
1 млрд. 32,4 млн. руб.

Депутаты одобрили корректировку бюджета муниципального образования «Город Саратов» на текущий год. Увеличены налоговые и неналоговые доходы бюджета на сумму 67,4 млн. руб., в том числе: налог на доходы физических лиц в сумме 50 млн. руб.; доходы от компенсации затрат, в том числе возврата дебиторской задолженности прошлых лет в сумме 13,3 млн. руб.; единый налог на вмененный доход в сумме 3 млн. руб.
Увеличены бюджетные ассигнования, в том числе: на строительство бассейна в р.п. Соколовый на сумму 18,2 млн. руб.; на строительный контроль по благоустройству дворовых территорий - 15,4 млн. руб.; для проведения капитального ремонта учреждения культуры на сумму 13 млн. руб.; для благоустройства сквера по ул. Вольской на сумму 10 млн. руб.; на устройство спортивного ядра школы №102 на сумму 7,5 млн. руб.
В целом параметры бюджета города на 2024 год составят:
- доходы 39 млрд. 468,3 млн. руб.,
- расходы 40 млрд. 884,8 млн. руб.,
- дефицит 1 млрд. 416,5 млн. руб.

Комитет по управлению имуществом города Саратова наделен полномочиями по принятию решений об использовании земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для оборудования стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов.

Принято решение о реорганизации МУСПП «Ритуал» в муниципальное бюджетное учреждение «Ритуал». Напомним, согласно действующему федеральному законодательству МУПы, созданные до начала января 2020 года и работающие на конкурентных рынках, должны быть реорганизованы или ликвидированы до 1 января 2025 года.

Уточнены положения Правил благоустройства города в части регулирования порядка и срока представления ресурсоснабжающими организациями и организациями связи в администрацию муниципального образования «Город Саратов» необходимой информации для синхронизации плановых работ по благоустройству с работами на инженерных коммуникациях. Кроме того, уточнены особенности уборки территорий в осенне-зимний период и формулировки понятия инженерных коммуникаций.

Ветеранам боевых действий предоставлена льгота на услуги муниципальных бань в размере 30% от стоимости.

Ряд действующих решений городской Думы в сфере муниципального контроля приведены в соответствие с законодательными актами в части корректировки перечня индикаторов риска нарушений обязательных требований и перечня оснований для проведения внеплановых проверок.

В целях стимулирования обучения по необходимым муниципалитету специальностям установлена мера социальной поддержки гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Город Саратов» в период целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования на основании договора о целевом обучении, заключенного с образовательным учреждением муниципального образования «Город Саратов», в размере 2 200 рублей.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство увеличен до 10 тыс. рублей в месяц на одного педагогического работника, осуществляющего классное руководство в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Почетной грамотой Саратовской городской Думы награждены 27 саратовцев, в числе которых работники учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, члены общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины» и др.

В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы, касающиеся благоустройства территорий, строительства объектов социальной сферы, организации дорожного движения и др.