«« Июнь 2024 »»

Сергей Овсянников: «Контроль за расходованием средств муниципального бюджета — одна из главных наших функций» 03.06.2024

На прошедшем 51-м очередном заседании Саратовской городской Думы депутаты активно работали в том числе над важнейшей сферой деятельности муниципалитета — вопросами исполнения бюджета города. участники заседания приняли Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» в 2023 году и утвердили решение об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2023 год.

Обсуждая представленные руководителем надзорного органа сведения, народные избранники обратили внимание на серьезные нарушения, выявленные на территории Гагаринского административного района в ходе проверок контрольно-счетной палаты города. Председатель гордумы Сергей Овсянников предложил запросить у департамента района план работы по устранению данных нарушений. Контроль за исполнением мероприятий данного плана, по словам руководителя представительного органа, будет возложен на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, местным налогам и сборам городской Думы. Он также обратился к прокурору города Саратова Александру Хрусталеву с просьбой провести на площадке надзорного органа координационное совещание с участием в том числе представителей городской Думы и администрации города, чтобы обсудить вопросы, касающиеся оценки выявленных контрольно-счетной палатой финансовых нарушений и мер прокурорского реагирования на них.

Депутаты отметили большое значение деятельности контрольного органа муниципалитета и поблагодарили его руководителя Марину Ульянову и весь коллектив за эффективную, высокопрофессиональную работу. В свою очередь, председатель контрольно-счетной палаты отметила сложившееся качественное взаимодействие с депутатским корпусом.

«Мы выполняем одну из наших главных функций – функцию контроля за расходованием бюджетных средств, которые, как сегодня справедливо отмечали депутаты, должны быть эффективно и целенаправленно использованы», - подытожил обсуждение Сергей Овсянников.