«« Июнь 2024 »»

Елена Злобнова: «В городской Думе постоянно работаем над мерами социальной поддержки разных категорий граждан» 03.06.2024

На состоявшемся в пятницу заседании Саратовской городской Думы депутаты приняли ряд решений, направленных на социальную поддержку отдельных категорий граждан.

«Два из принятых депутатами решений касаются сферы образования. Одно из них связано с таким инструментом, как целевое обучение. Решение направлено на то, чтобы в наши школы пришли педагоги, потому что на сегодняшний день это самая острая проблема в нашем образовании. Нам необходимо обеспечивать школы профессиональными кадрами, и для этого такой инструмент, как целевое обучение, необходимо применять как можно активнее. В качестве дополнительного стимула предусматриваем предоставление стипендии в размере 2200 рублей для тех ребят, которые будут учиться по целевым направлениям и потом придут работать в наши школы.
Вторая мера поддержки также касается сферы образования. Мы предусматриваем двукратное увеличение выплаты за классное руководство педагогам, которые работают в небольших населенных пунктах, преимущественно они располагаются на территории Гагаринского административного района. Напомню, такую задачу поставил Президент в своем Послании Федеральному Собранию, а средства на это уже предусмотрены субвенцией из областного бюджета.
И еще одна мера поддержки – дополнение к уже достаточно большому блоку мер поддержки наших бойцов, которые сейчас нас защищают. Для ветеранов боевых действий мы предусматриваем льготу в размере 30% на услуги муниципальных бань. Это еще один небольшой шажок, и мы планируем работать и дальше в этом направлении.
Мы на площадке городской Думы работу по социальной поддержке земляков не останавливаем. По целевикам мы впервые предусматриваем такую меру. Посмотрим, как она заработает, оценим эффективность и будем к ней еще возвращаться, если будет такая необходимость. А что касается поддержки наших ребят – мы, безусловно, постоянно в этом ключе работаем», - рассказала заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова.

«Целевое обучение – очень нужный и важный элемент. Мы поддержали инициативу главы города, для того чтобы стимулировать целевиков и в перспективе обеспечивать потребности муниципалитета в таких специалистах, как педагоги, врачи и многие другие. Хочу еще раз подчеркнуть важность этого вопроса», - прокомментировал решение о дополнительной стипендии студентам, обучающимся по целевым направлениям, председатель Думы Сергей Овсянников.

«У нас большой кадровый голод в сельских школах, и такие меры поддержки очень востребованы. Почти триста учителей получат прибавку. Это очень хороший, значимый, социально важный проект», - отметил депутат Алексей Сидоров.