В День памяти и скорби

В День памяти и скорби 22.06.2024

В День памяти и скорби

Дорогие земляки!

22 июня –тяжелая, трагическая дата в истории России, символ вечного долга перед теми, кто отдал свои жизни во имя мира. В этот день началась самая масштабная и кровопролитная война в истории человечества, которая принесла огромные потери и страдания. Сегодня мы чтим память миллионов павших солдат, партизан, тружеников тыла и всех, кто стоял на защите Родины.

Саратовцы наравне со всеми внесли огромный вклад в Победу. Множество горожан выразили готовность добровольцами вступить в ряды Красной Армии. Уже на третий день войны насчитывалось более 10 тысяч заявлений наших земляков, желающих пойти на фронт. Только из трех военных училищ, располагавшихся на территории Кировского района за годы Великой Отечественной войны, ушли воевать более 12 тысяч офицеров. Более 300 тысяч саратовцев не вернулись с полей сражений. Страшная цифра, о которой нельзя забывать...

Сегодня правда о Второй мировой мешает многим. И наш долг – сохранить и передать историю подвига тех, кто защищал нашу страну. Мы обязаны беречь мир и свободу, за которые было пролито столько крови. И сейчас наши бойцы, равняясь на своих дедов и прадедов, снова встают на защиту их памяти, борются с нацизмом, помогают укреплять единство россиян.

Мы по-прежнему берем пример с наших ветеранов и склоняем голову в память об ушедших. Они всегда будут с нами, напоминая о цене мира и о необходимости беречь его для будущих поколений. Желаю всем добра, спокойствия и скорейшей Победы!

С.А. Овсянников