«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Депутаты поддержали предложение главы города обратиться к генеральному директору АО «Ситиматик» 23.07.2024

Сегодня в рамках заседания комитета по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты поддержали проект обращения к генеральному директору АО «Ситиматик».

В Саратовской городскую Думу и администрацию муниципального образования «Город Саратов» постоянно поступают нарекания от жителей и хозяйствующих субъектов на неудовлетворительную работу регионального оператора.

На региональном и муниципальном уровне неоднократно проводились рабочие совещания и встречи с руководством Саратовского филиала АО «Ситиматик». Депутаты всех уровней и представители исполнительной власти регулярно высказывают рекомендации о корректировках графиков вывоза мусора, обращают внимание на несогласованность действий мусоровывозящих организаций с владельцами контейнерных площадок, осуществляющими очистку территории вокруг мусорных баков, на недостаточное количество единиц техники, осуществляющей вывоз отходов, и др.

В связи с тем, что указанные недоработки в течение длительного времени не исправляются, а их последствия вызывают широкий общественный резонанс и создают социальное напряжение, Саратовская городская Дума и глава города Лада Мокроусова подготовили проект обращения к генеральному директору АО «Ситиматик», в котором предлагается принять меры по повышению качества деятельности Саратовского филиала АО «Ситиматик» и совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления, управляющими организациями, гражданами.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил, что городские власти рассчитывают на улучшение ситуации после своего обращения:

– Мы передаем нашу озабоченность той работой, которую проводит региональный оператор. Мы эти вопросы уже неоднократно озвучивали и устно, и письменно. Но, как гласит русская пословица, «а воз и ныне там». От местного регионального оператора никаких реальных подвижек не осуществляется, ничего не происходит. Город Саратов – один из субъектов, в котором наиболее высокий процент оформленных и оборудованных мест приема отходов. Да, мы не говорим, что у нас со стороны города все идеально, есть над чем работать. Но есть желание работать и меры, которые принимаются. Но вот со стороны наших партнеров, со стороны «Ситиматика», ничего не происходит. Уже терпение лопнуло. И наш сигнал, наше обращение в поддержку мер, которые принимает глава города, будет достаточно знаковым событием для того, чтобы обратить внимание и побудить коренным образом улучшить эту работу.

Проект обращения поддержан депутатами и вынесен на рассмотрение на заседании Саратовской городской Думы.