«« Сентябрь 2024 »»
1
30

В Саратовской городской Думе в рамках «депутатского часа» обсудили вопросы социальной поддержки саратовцев 29.07.2024

В Саратовской городской Думе состоялся «депутатский час» на тему мер социальной поддержки и социальной помощи гражданам, в том числе участникам специальной военной операции, а также членам их семей.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Александр Пажитнев рассказал присутствующим о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также о работе органов власти по поддержке ветеранов и представителей старшего поколения. Кроме того, депутатам была представлена информация о мерах поддержки жителей сельских населенных пунктов, адресной социальной помощи саратовцам, мероприятиях по организации оздоровительного отдыха отдельных категорий граждан, в том числе членов семей участников специальной военной операции. Так, в текущем году 21 ребенок из семей участников СВО бесплатно отдохнул на Черноморском побережье. Все заявления от членов семей участников специальной военной операции о предоставлении материальной помощи или детской санаторно-курортной путевки были удовлетворены. За летнюю оздоровительную кампанию 2024 года льготами на получение сертификатов в организации отдыха детей и их оздоровления воспользовались 1191 человек, из которых 425 – дети участников специальной военной операции. В соответствии с решением Саратовской городской Думы осуществляется единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. руб. гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы.

Об имущественной поддержке участников спецоперации и членов их семей рассказал заместитель главы города, председатель комитета по экономике Олег Савенков. Он пояснил, что в соответствии с законодательством некоторым категориям участников СВО предоставляются в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и т.д. По состоянию на 23 июля 2024 года на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, состоит 21 гражданин. Заявителям предоставлены 4 земельных участка, на стадии рассмотрения находятся 4 заявления.

Депутаты задали вопросы, касающиеся процедуры получения льгот, информирования саратовцев об их праве на те или иные меры социальной поддержки, территориального расположения земельных участков, включенных в перечень для предоставления их участникам спецоперации.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что при формировании перечней земельных участков, предоставляемых участникам СВО, необходимо учесть опыт выделения участков многодетным семьям и заранее проработать вопрос об их соответствии требованиям – наличии коммуникаций и соответствующей инфраструктуры. Кроме того, депутаты предложили проработать вопрос сопровождения саратовцев, нуждающихся в предоставлении протезов, инвалидных колясок и других средств реабилитации, в оформлении документов, а также обустройства доступной среды для участников СВО, имеющих ограничения по здоровью вследствие ранений и травм.

DSC_1204-5.jpg