«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Сергей Овсянников: «У жителей появится новая возможность принимать более активное участие в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения через своих представителей» 01.08.2024

Председатель Саратовской городской Думы высказал свое мнение об изменении в законодательстве, касающемся участия депутатов в формировании местных администраций:

- С завтрашнего дня вступают в силу изменения в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, которые позволят представительным органам муниципалитетов принимать участие в формировании местной администрации – в утверждении или согласовании назначения на должность заместителей главы, руководителей отраслевых и территориальных органов местной администрации.

Изменение знаковое. Оно позволит реализовать принцип единства системы публичной власти, закрепленный в Конституции, на местном уровне. Унифицированная система при которой федеральные и региональные представительные органы участвуют в формировании органов исполнительной власти, распространится теперь и на муниципалитеты. Уверен, что участие депутатов в этом процессе позволит вывести взаимодействие органов местного самоуправления на новый уровень, сделать подход к выбору кандидатур на руководящие должности местных администраций более взвешенным, ответственным и объективным. А самое главное, это даст новую возможность жителям муниципалитетов принимать более активное участие в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения через своих представителей. Депутаты при выборе кандидатур в этом случае будут опираться на волю граждан.

Вступающая в силу норма требует дальнейшего развития на уровне субъекта. Проведем совместную работу с администрацией города по подготовке законодательной инициативы, а в последующем и изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» в части дополнения полномочий Саратовской городской Думы и утверждения форм и порядка участия депутатского корпуса в процедуре формирования исполнительного органа.