Городские депутаты раскритиковали организацию работ по ремонту дорог Саратова
«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Городские депутаты раскритиковали организацию работ по ремонту дорог Саратова 27.08.2024

Городские депутаты раскритиковали организацию работ по ремонту дорог Саратова

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту связи и торговле Саратовской городской Думы, на котором одной из основных тем обсуждения стал ход выполнения работ по ремонту дорог на территории города Саратова.
Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин озвучил основные показатели: в текущем году предусмотрен ремонт покрытия 46 участков дорог общей площадью 238 тыс. кв. м, на данный момент готовность выполненных работ составляет порядка 93%. По его словам, в рамках сложившейся экономии в текущем году также будут отремонтированы участки Набережной Космонавтов и Вольской улицы. Кроме того, в настоящее время комитет проводит диагностику для формирования перечня участков улично-дорожной сети, которые требуют первостепенного ремонта, с целью включения их в план работ на 2025 год.
Представители депутатского корпуса высказали большое количество замечаний, касающихся взаимодействия ответственных за данное направление ведомств с подрядными организациями. В частности, члены комитета обратили внимание на длительные сроки выполнения работ по ремонту дорог, недостаточный контроль за качеством их выполнения, неудовлетворительную работу по восстановлению участков покрытия в рамках гарантийных обязательств. «В этом году ужасно растянули на весь летний период. Ремонт до сих пор не закончен, вносится неудобство. Что за ужасы в этом году вы нам организовали? Ездить по этой дороге – все равно что квест преодолевать», – возмутился длительностью работ, в том числе на улице им. Н.Г. Чернышевского, депутат Андрей Аксенов. Его поддержал председатель комитета Вячеслав Тарасов: «Вы просто остановили весь Заводской район: утром пробки, днем пробки и вечером пробки». Народные избранники выразили возмущение допущенными подрядной организацией случаями засыпки канализационных колодцев отходами, образовавшимися в ходе ремонта дорог, а также самостоятельного нанесения подрядчиком дорожной разметки и обрезки зеленых насаждений в зонах действия камер фиксации нарушений дорожного движения. Вячеслав Тарасов поддержал мнение коллег о недопустимости таких действий и необходимости обратиться по данным фактам в надзорные органы.
Кроме того, депутаты задали вопросы, касающиеся ремонта ряда востребованных жителями объектов улично-дорожной сети, расположенных территории их избирательных участков, таких как улицы имени Братьев Никитиных, Энтузиастов, Городская, Огородная, путепровод на Песчано-Уметском тракте и др.
Члены комитета в очередной раз обратили внимание на необходимость более четкой координации деятельности всех ведомств и организаций, задействованных в вопросах ремонта покрытия автомобильных дорог и тротуаров, со стороны администрации города в лице Игоря Поздникина. По предложению председателя комитета Вячеслава Тарасова будет проведено отдельное совещание по обсуждаемой теме на площадке городской Думы с участием в том числе представителей министерства транспорта и дорожного хозяйства области, ресурсоснабжающих и подрядных организаций, надзорных органов. «Посмотрите, сколько депутатов пришли и сейчас задают вопросы. Потому что эти вопросы им озвучивают жители. Давайте ставить себе конкретные задачи и временные периоды их выполнения, чтобы мы не обманывали наших жителей. Давайте проведем в ближайшее время совещание, пока еще возможно внести корректировки в планы на 2025-й год», - отметил он важность данной темы.