«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Сергей Овсянников: Правовая база в сфере оказания ритуальных услуг требует совершенствования 29.08.2024

Председатель Саратовской городской Думы рассказал о работе, проводимой депутатами:

«Совершенно правильно в одном из средств массовой информации и моим коллегой из областной Думы Романом Чуйченко поднят вопрос, связанный со сферой ритуальных услуг. Саратовская городская Дума плотно занимается этим вопросом, в том числе в рамках специально созданной рабочей группы. Мы отрабатываем поступающие жалобы горожан, рассматриваем проблемы в организации похоронного дела с целью выработки мер по финансово-хозяйственному оздоровлению МУСПП «Ритуал». Напомню, что в мае этого года мы с депутатами приняли решение реорганизовать его в форму муниципального бюджетного учреждения. Этого требует действующее законодательство. В настоящее время идет инвентаризация имущества реорганизованного предприятия и его перераспределение между создаваемым МБУ «Ритуал» и другим муниципальным учреждением «Администрация кладбищ». В этой части у депутатов есть вопросы: часть имущества, по нашему мнению, требует перепрофилирования, часть – ремонта в связи с изношенностью. Вместе с администрацией города и руководством «Ритуала» прорабатываем все нюансы.

Что касается затрат на содержание кладбищ и сравнение финансирования этой сферы в Саратове и других городах ПФО. Скажу следующее. В связи с присоединением к муниципалитету Гагаринского административного района (бывшего Саратовского района) количество кладбищ на территории нашего города возросло, они есть почти в каждом населенном пункте. Соответственно возросли и затраты на их содержание. С контрольно-счетной палатой Саратова проработаем вопросы о целевом и эффективном расходовании выделяемых средств.

Кроме того, мы с депутатами в рамках рабочей группы неоднократно выезжали для осмотра территорий муниципальных кладбищ. Обсуждали с их руководителями объемы запланированных работ по благоустройству, их обеспеченность расходными материалами, спецтехникой, инвентарем, персоналом. Особое внимание мы уделяли необходимости приведения в порядок подъездных путей, в том числе к участкам воинских захоронений. На эти цели из бюджета города в этом году было выделено дополнительное финансирование.

Результаты наших выездов показали, что нормативно-правовая база организации деятельности муниципальных специализированных предприятий по вопросам похоронного дела требует совершенствования. Городская Дума готовит соответствующий проект решения».