«« Сентябрь 2024 »»
1
30

Совершенствуется правовой механизм муниципалитета по распоряжению объектами культурного наследия 24.09.2024

В ходе заседания комитета по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы депутаты рассмотрели два проекта решений, направленных на практическую реализацию норм федерального законодательства в части наделения органов местного самоуправления обязанностями по организации продажи с публичных торгов изъятых у собственников на основании судебных решений в связи с ненадлежащим содержанием объектов культурного наследия либо земельных участков, на которых располагаются объекты археологического наследия. Одним из проектов решений предлагается утвердить Положение, регламентирующее вопросы организации проведения публичных торгов. Второй проект предусматривает изменение Положения о комитете по управлению имуществом города Саратова в части наделения соответствующими полномочиями по выкупу изъятого имущества и организации его продажи с публичных торгов. Также данное структурное подразделение администрации предлагается наделить полномочиями по принятию решений об установлении публичного сервитута, что позволит повысить оперативность проведения связанных с этим процедур. Кроме того, в документ предлагается внести изменения, направленные на его приведение в соответствие с действующими правовыми актами, в том числе Уставом муниципального образования городского округа «Город Саратов». Члены комитета поддержали оба проекта решений и вынесли их на заседание городской Думы.

Для тщательного рассмотрения проекта решения по перераспределению полномочий, регулирующих вопросы заключения договоров купли-продажи и аренды земельных участков в определенных случаях, между структурными подразделениями администрации города депутаты создали рабочую группу.
Вторая созданная членами комитета рабочая группа рассмотрит проект решения, которым предлагается безвозмездно передать в государственную собственность Саратовской области транспортное средство, закрепленное за одним из общеобразовательных учреждений Саратова.