«« Март 2024 »»

Городская администрация отчиталась в выполнении программы по отселению из ветхого жилья 20.02.2008

Вчера на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам заместитель главы администрации города Юрий Земсков отчитался об исполнении муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем граждан города Саратова, проживающих в ветхих, аварийных и построенных по проекту инженера Лагутенко жилых домах".
Отчет представлен по требованию комиссии для того, чтобы в дальнейшем принять решение об утверждении нового аналогичного документа, в условиях изменившегося законодательства. Программа действует с 2002 года, со сроком исполнения до 2010 года. За пять лет вместо предусмотренных на ее финансирование по плану 3 млрд. 255 млн. руб. профинансировано 1 млрд. 228, 9 млн. руб., в том числе за счет федерального бюджета - 89,87 млн. руб., за счет областного и городского бюджета - 276,82 млн. руб., остальное - внебюджетные источники. Приобретено порядка 120 квартир и выделены субсидии для жильцов аварийных домов по ул. Студеная, 1, Ламповая, 2, Днепропетровская, 2, Перспективная, 10Б, Осенняя, 6 и др.
В ходе обсуждения у членов комиссии возникли претензии относительно полноты представленных данных и их достоверности. Представители контрольно-счетной палаты отметили отсутствие информации о ходе инвентаризации жилфонда и очередности переселения. Депутат Александр Янклович обозначил проблему "неучтенных" домов, то есть, не числящихся на балансе жилищных организаций, хотя люди в них проживают.
Предложение дать неудовлетворительную оценку работе по исполнению программы не нашло поддержки, так как причины ситуации признаны объективными. Отчет был принят с условием последующего представления администрацией дополнительных материалов.