Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Мусор тоже нужно вывозить по закону
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Мусор тоже нужно вывозить по закону 18.03.2008

Мусор тоже нужно вывозить по закону

Бурная дискуссия развернулась сегодня  на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам по вопросу о внесении изменений в "Правила благоустройства на территории муниципального образования "Город Саратов", касающихся  процедуры вывоза мусора из частного сектора. Длительное время проблема не находит урегулирования. Жители частных домов в большинстве своем не хотят оплачивать вывоз и утилизацию отходов. При этом либо пользуются ближайшими контейнерами возле многоэтажек, либо устраивают стихийные свалки. Администрации районов периодически очищают территорию за счет средств, выделенных на благоустройство,  но это ненадолго.
Администрация города инициировала проект решения Думы, согласно которому собственники частных домовладений обязаны организовать сбор мусора, заключить договоры со специализированными организациями на его вывоз и утилизацию. Глава города Олег Грищенко напомнил об отрицательном заключении юристов на документ, в котором указано на противоречие законодательству нормы о понуждении к заключению договора, а также  об отсутствии санкций  к нарушителям. Обращаясь к заместителю главы администрации Сергею Пилипенко, он выразил мнение, что администрация "расписывается в собственном бессилии": "Вывозите мусор как хотите! Но за счет депутатов это не получится! Незаконные акты мы принимать не будем!". Звучали предложения о способах организации оплаты, об использовании опыта других регионов. 
Все присутствующие в очередной раз признали наличие проблемы, но предлагаемый метод ее решения не устроил членов комиссии. В итоге проект решения был отклонен, решено поручить администрации активизировать работу по сбору средств и выйти с инициативой об устранении пробела в жилищном и административном законодательстве, в результате которого у жителей многоквартирных домов есть обязанность по оплате данной услуги, а у "частников"  фактически нет. 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги