Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На благоустройство Ленинского района не хватает средств
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На благоустройство Ленинского района не хватает средств 02.04.2008

На благоустройство Ленинского района не хватает средств

Вчера, 1 апреля, глава Саратова Олег Грищенко совершил очередную инспекционную поездку по городу. Вместе с депутатом Саратовской городской Думы Альбертом Старенко он проверил состояние Ленинского района после общегородских субботников.
Глава города осмотрел территорию двух средних школ Ленинского района. Возле школы N46 обнаружились значительные скопления мусора, не вывезенные после субботников. К тому же сюда выбрасывается мусор из находящегося рядом гаражного кооператива, так как с этой стороны территория школы не огорожена. "Непонятно отношение дирекции школы, почему она не работает в этом направлении?", - возмутился глава Саратова.
В районе ведется активное строительство, причем, застройщики часто не соблюдают правила благоустройства. Подъезд к школе N56 оказался практически уничтожен, дорога повреждена колесами тяжелой техники, и добраться до здания школы ученикам очень трудно. Родители учеников неоднократно обращались за помощью в администрацию Ленинского района, но проблема до сих пор не решена.
Что касается уборки и вывоза мусора, Ленинский район, по мнению Олега Грищенко, "вызывает большие опасения". "Грязь, мусор, несанкционированные свалки, причем, очень много пыли... Чтобы с этим справиться, нужно, в первую очередь, желание исполнительной власти города, а я этого пока не увидел", - добавил глава Саратова.
В том, что район завален мусором, депутаты смогли убедиться, осмотрев обширные несанкционированные свалки на улице Чкалова и в поселке Поливановка. Сюда выбрасывается как бытовой, так и строительный мусор.
Укомплектованность района дворниками в настоящее время составляет 30-40% от потребности, за многими территориями дворники вообще не закреплены (частный сектор, ряд зеленых зон).
Однако решить проблемы, связанные с благоустройством, Ленинский район не в состоянии - нет средств. В 2008 году его финансирование составило 48,7 млн. руб., сюда включены расходы на ремонт и содержание дорог, на благоустройство и озеленение. В то время как реальная потребность составляет порядка 146 млн. рублей.
Собственно в целях благоустройства планируется потратить всего 2,7 млн. руб. (это на 2,5 млн. рублей меньше, чем в прошлом году), ничтожная сумма для самого большого район Саратова. В феврале депутаты городской Думы предлагали выделить больше денег на благоустройство районов, о чем и заявляли на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. Однако городская администрация решила, что необходимости в этом нет.
По мнению Альберта Старенко, "При избрании нового сити-менеджера ситуация в городе должна измениться. Городские депутаты готовы идти на любые уступки, на выделение значительных средств, чтобы навести в городе порядок".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги